"Харьковские соглашения" не спасли от договоренностей Тимошенко - эксперты

Суббота, 10 сентября 2011, 12:13

Заключение весной прошлого года "харьковских договоренностей" с Россией не решило основных проблемных пунктов газового контракта 2009 года.

Об этом говорится в переданном УНИАН анализе Центра восточных исследований (OSW, Варшава).

Аналитики напомнили, что украинские власти в апреле прошлого года согласилась на продление пребывания Черноморского флота РФ в Крыму на 25 лет для более дешевого газа.

"Договор не решил двух главных с точки зрения Киева проблем контрактов с Россией: невыгодной ценовой формулы и принципа "бери или плати", - написали эксперты.

Они отметили, что подписанный бывшим премьером Юлией Тимошенко десятилетний контракт предусматривает закупку Украиной не менее 33 миллиардов кубометров газа ежегодно.

Это, по мнению польских экспертов, ограничивает возможности диверсификации поставок "голубого топлива" в Украину и внедрение программ энергосбережения, а также увеличение внутренней добычи.

Аналитики напомнили, что действующий газовый контракт запрещает Украине реэкспортировать российский газ.

"Украина в случае экономического замедления в будущем будет иметь большие проблемы с использованием законтрактованного топлива", - отметили они.

Эксперты также высказали мнение, что украинские власти решили заострить "газовую" риторику с Россией из-за того, что в четвертом квартале этого года, согласно контракту, Украина должна закупить 11 миллиардов кубометров газа за более 4 миллиардов долларов.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования