В Австрии отказываются от книги Януковича

Вторник, 13 сентября 2011, 13:32

"Объединение писателей и писательниц Австрии" (IG Autorinnen Autoren) не будет оказывать информационную поддержку книге Виктора Януковича "Opportunity Ukraine", которая была издана в австрийском издательстве Mandelbaum.

Об этом говорится в заявлении руководителя организации Герхарда Руиса, текстом которого располагает "Украинская правда".

В письме, в частности, отмечается, что IG Autorinnen Autoren "не будет предоставлять свою презентационную платформу книге Виктора Януковича ни при ее презентации во Франкфурте, ни на книжной ярмарке в Вене, ни на Лейпцигской книжной ярмарке в следующем году, ни в своем каталоге книжных новинок".

Организация расценивает появление книги Януковича не как обычную практику издательства, "поскольку оно до сих пор так и не предложило ее в электронных торговых сетях, что давно должно быть сделано".

"Кроме того, издательство должно разобраться с обвинениями в плагиате, которые раздаются в адрес автора или его "литературного раба" из университетских кругов в Украине", - говорится в заявлении организации.

Автор письма напоминает, что Виктор Янукович превратил Украину в "государство с полудиктаторским режимом", в котором оппозиционеры сидят за решеткой, а независимая пресса подвергается притеснениям.

"По оценкам оппозиции, это произведение способствует не только украшению политики Януковича, но и снятию с него обвинений, поскольку издано оно не в "прирученном "украинском издательстве, а в австрийском, известном своими активными выступлениями в поддержку демократии и прав человека", - считает IG Autorinnen Autoren.

"Публикация книги президента Януковича, которая смогла выйти в австрийском издательстве, в ближайшее время получит широкое международное распространение, и Австрия может таким образом попасть в недвусмысленную связь с политикой Януковича", - объясняет Руис причины отказа IG Autorinnen Autoren Австрии участвовать в информационной поддержке новой книги.

IG Autorinnen Autoren является влиятельным в Австрии писательским объединением.

По словам Герхард Руиса, официальное заявление IG Autorinnen Autoren относительно книги Януковича будет размещено в Autoren Solidaritet - журнале организации, который выходит три раза в год.

Как известно, книга Виктора Януковича "Opportunity Ukraine" оказалась плагиатом. В ней представлены отрывки чужих текстов без ссылок на авторов.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News