Луценко не везут в больницу из-за переписки

Вторник, 13 сентября 2011, 18:21

Судья Печерского райсуда Сергей Вовк отказался выдать разрешение на оказание квалифицированной медицинской помощи за пределами СИЗО экс-министру Юрию Луценко.

Об этом сообщает жена экс-чиновника Ирина Луценко после посещения Печерского суда и Лукьяновского СИЗО.

Она рассказала, что обратилась к Волку, который во вторник вернулся на рабочее место после отпуска, с просьбой о предоставлении разрешения суда на срочную квалифицированную медицинскую помощь за пределами СИЗО.

Однако в ответ судья сообщил, что предоставит такое разрешение только после соответствующего письма от руководства СИЗО №13, где находится Юрий Луценко.

Ирина Луценко и народный депутат Юрий Гримчак сразу же обратились к и.о. начальника Лукьяновского СИЗО Домбровскому с просьбой о срочном предоставлении такого письма в адрес Печерского райсуда.
 
Жена экс-министра напомнила, что комиссия специалистов от Минздрава, которая осматривала ее мужа 7 сентября в рамках СИЗО, рекомендовала руководству СИЗО и начальнику медчасти провести срочное обследование экс-министра в больнице скорой помощи с использованием того же медицинского оборудования и с привлечением тех же врачей, которые проводили обследование ранее.

По результатам предварительного обследования 30 августа экс-министру был установлен диагноз: цирроз печени (криптогенный), с явлениями портальной гипертензии и варикозом вен пищевода.

Однако, не предоставив такое письмо, Домбровский сообщил, что руководство СИЗО направило в Министерство здравоохранения запрос о перечне соответствующих медицинских учреждений, где можно было бы провести обследование Луценко.

Ирина Луценко надеется, что через неделю после проведения обследования в следственном изоляторе ее мужа Минздрав ускорит данный ответ, и, соответственно, письмо от руководства СИЗО уже в среду попадет в Печерский райсуд.

"Переписка между учреждениями забирает здоровье Юрия Луценко", - отметил народный депутат Грымчак.

"Каждый день промедления ставит под угрозу не только здоровье, но и жизнь моего мужа. А оно сейчас - в руках судьи, руководства СИЗО и Минздрава", - добавила Ирина Луценко.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования