Пенсии повысят части пенсионерам, если найдут на это деньги

Среда, 14 сентября 2011, 09:37

В 2012 году выплаты более 60% пенсионеров будут повышены на 10%, если правительство найдет для этого 15,7 млрд грн за счет обещанной легализации зарплат.

Как сообщил первый заместитель министра социальной политики Василий Надрага, в Кабмине намерены в 2012 году "осовременить" пенсии – провести их перерасчет на основе средней зарплаты за 2007 год.

Для этого в бюджете Пенсионного фонда необходимо предусмотреть 15,7 млрд грн., пишет "Коммерсант-Украина".

По подсчетам Министерства социальной политики, это позволит в I полугодии повысить выплаты 60% пенсионеров не менее чем на 10%. Если к 1 июня средний размер пенсии составлял 1205 грн, то после перерасчета сумма увеличится на 120 грн.

"Этот процесс будет идти параллельно с повышением соцстандартов, но не ежеквартально. Государство должно "осовременивать" пенсионные выплаты с учетом того, как увеличивается фонд зарплаты и развивается инфляция", - отметил Надрага.

Последний перерасчет пенсий Кабмин провел еще в 2008 году – с использованием данных о зарплатах 2006 года.

По словам директора департамента пенсионного обеспечения министерства Николая Шамбера, с учетом данных 2007 года пересмотр осуществляется только для работающих пенсионеров. 

Надрага признает, что "осовременивание" должно быть более глобальным: "Для этого мы ищем ресурсы вместе с Минфином".

Чтобы сделать перерасчет по другим годам, необходимо 30-50 млрд грн, подсчитал он.

При принятии пенсионной реформы депутаты исключили одобренную ранее поправку депутата Арсения Яценюка, предусматривающую перерасчет на базе 2009 года.

Но у государства пока нет средств даже для перерасчета на основе зарплат 2007 года. Пенсионный фонд в 2012 году получит 217,9 млрд грн (рост его доходов – всего на 8,9 млрд грн).

Шамбер отметил, что ресурс для "осовременивания" пенсий Кабмин рассчитывает получить за счет легализации зарплат: "Не будет денег, не будет и "осовременивания".

Ранее вице-премьер Сергей Тигипко обещал, что выведение зарплат из тени даст 50 млрд грн. 

Член парламентского комитета по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов Ульяна Мостипан ("БЮТ-Батькивщина") расценивает повышение на 120 грн как "надругательство над народом".

"Ориентироваться на базу 2007 года – это шаг назад, в то время как уровень зарплат и инфляция ежегодно растут", - говорит она.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования