В бюджет заложили дефицит в 40 миллиардов

Среда, 14 сентября 2011, 14:28

Кабинет министров на заседании принял за основу проект госбюджета-2012.

"Правительство приняло (проект госбюджета) за основу", – сказал Ярошенко, добавил, что в документ еще могут быть внесены определенные изменения перед подачей в Верховную Раду.

По его словам, парламенту будет предложено принять госбюджет на следующий год с доходами 334 млрд. гривен и расходами 373,1 млрд. гривен. Ярошенко отметил, что такие показатели согласованы с Международным валютным фондом.

Проект предусматривает рост ВВП в 2012 году на уровне 5,5%, инфляцию 7,9% и среднегодовой курс гривны около 8 грн. за доллар.

Налоговые поступления в госбюджет-2012, как предполагается, составят 288,6 млрд. гривен.

В части расходов предполагается их увеличение по сравнению с 2011 годом по целому ряду направлений, в том числе, на экономическую деятельность, оборону, охрану общественного порядка, судебную власть.

Дефицит госбюджета-2012 составит 2,5% ВВП.

Министр финансов подчеркнул, что правительство передаст проект госбюджета на рассмотрение парламента 15 сентября.

Накануне стало известно, что значительная часть дополнительных доходов 2012 года будет потрачена на социальные программы: повышение минимальной зарплаты, доплаты педагогам, работникам медицинской и культурной сфер, а также на дотации на выплату пенсий и другое, сообщают Українські новини.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...