Глава ЕНП: вину Тимошенко должны определить избиратели

Среда, 14 сентября 2011, 21:57

Президент Европейской народной партии Вилфред Мартенс рассказал о некоторых подробностях своей встречи с президентом Виктором Януковичем.

"Это была важная встреча, которая продолжалась два часа, она была достаточно эффективной", - сообщил во время своего выступления "Европейские ценности для Украины", которое состоялось в среду.

По словам, Мартенса разговор шел об аресте экс-премьера Юлии Тимошенко.

"Он был очень вежливым и спокойным. Он высказал свою точку зрения, долго говорил, несколько раз приходилось просить его перейти к основному делу", - рассказал европейский политик.

"Мы согласились, что невозможно принимать политические решения государства в должностном процессе", - подчеркнул Мартенс.

Глава ЕНП также добавил, что действия премьеров должен оценивать народ на выборах, а не суды.

Он рассказал, что в течение 12 лет участвовал в выборах и выигрывал их, но затем проиграл.

"Как премьер (Бельгии), я шел иногда на сложные решения. На основе того, что происходит в Украине сегодня, я был бы уже в тюрьме", - добавил политик.

Мартенс подчеркнул, что для того, чтобы выборы считались демократическими, в них должна участвовать оппозиция, и, в частности, Юлия Тимошенко.

"Это неприемлемо, когда начинаются политические процессы, когда принимают политические решения, чтобы удалить человека из выборов в будущем", - отметил глава ЕНП.

"Ваш президент слушал меня с интересом и сказал, что уважает мое мнение. Однако добавил, что также существуют законы в вашей стране", - рассказал политик.

"Я сказал: на вас лежит ответственность найти решение, а не оказывать политическое преследование оппозиции, которое не отвечает европейским принципам... решение будет очень трудным", - уточнил Мартенс.

Кроме того, европейский политик еще раз уточнил, что решение о соглашении об ассоциации с ЕС зависит от решения суда относительно Тимошенко.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования