16 сентября у власти спросят об убийцах Гонгадзе

Четверг, 15 сентября 2011, 09:00

16 сентября во Владимирском кафедральном соборе в Киеве состоится панихида в память о журналистах, погибших за своей профессиональной деятельности.

Об этом сообщает Киевский независимый медиа профсоюз.

Панихида состоится в день исчезновения Георгия Гонгадзе. Начало в 18.30.

Погибших журналистов в этот день будут поминать и в других храмах Киева.

КНМП призывает медийщиков, принадлежащих к разным конфессиям, в этот день поставить свечку в церкви в память о коллегах.
 
В это же время на Майдане Независимости в Киеве начнется вечер памяти Георгия Гонгадзе.

Вечера памяти Георгия Гонгадзе пройдут, кроме Киева, во Львове, Харькове, Ровно, Дрогобыче, Одессе, Ивано-Франковске, Черкассах, Мариуполе, а также Тбилиси.

В столице акция состоится у монумента Независимости (в случае перекрытия места сбора, акция переносится к большому телевизионному экрану на Майдане, находящемся у банка "Укоопспилка" через улицу Институтскую).

Зажегши свечи, журналистская хода двинется к администрации президента.

"Там мы вспомним всех погибших журналистов за время независимости Украины, объявим свои требования к власти и традиционно проведем минуту молчания", - сообщили в профсоюзе.
 
Организаторы напоминают, что как церковная, так и общественная акции проходят без всякой партийной и организационной символики.

"Даже символика на футболках или кепках будет считаться циничным самопиаром на памяти погибших", - подчеркнули в профсоюзе.
 
Как известно, в этом году исполняется 11 лет с тех пор как исчез Георгий Гонгадзе. Традиционно в этот день работники медиа вспоминают всех коллег, которые погибли из-за выполнения профессиональных обязанностей.
 
В союзе уточнили, что за годы независимости в Украине погибли 63 журналиста.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования