Саакашвили рассказал, какую выгоду можно извлечь из арестованных экс-чиновников

Четверг, 15 сентября 2011, 09:48

Президент Грузии Михаил Саакашвили считает, что разбираться с делами Юлии Тимошенко и других экс-чиновников Украина должна сама, без вмешательства.

Об этом он сказал в интервью газете "Сегодня", отвечая на вопрос о его отношении к судебным процессам над Юлией Тимошенко и Юрием Луценко.

"Я общался, естественно, и с Юлией Тимошенко, и с другими украинскими политическими деятелями. Но многие вещи Украине нужно решать самостоятельно. Основываясь на верховенстве права (как внутреннего, так и международного) и учитывая международные реалии", - сказал Саакашвили.

"Мы, например, в нашей стране, были очень жесткими и не церемонились. После "Революции роз" привлекли к ответственности за коррупцию не только политических деятелей из прежнего правительства (несколько министров, председателя контрольной палаты и членов семьи президента), но и многих членов нашей команды", - сказал грузинский президент.

При этом, по его словам "практически все представители старой власти, которые тогда попались на коррупции, были отпущены на свободу за очень большие денежные компенсации в госбюджет".

"Например, у нас была серьезная задолженность по пенсиям. И зять Эдуарда Шеварнадзе, который тоже был задержан, выплатил людям долг за 3 месяца. Отдал десятки миллионов в госбюджет и начальник Железной дороги", - отметил Саакашвили.

"А руководитель Контрольной палаты остался без своего огромного загородного дома. Там теперь пансион для немощных и бедняков. Впрочем, такую мягкую политику мы вели только в отношении "бывших". А к коррупционерам из нашей команды – применяли более строгие меры наказания. Многие из них отсидели", - сказал президент Грузии.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования