На Банковой говорят, что не имеют права не пускать акцию памяти Гонгадзе

Четверг, 15 сентября 2011, 19:51

В администрации президента уверяют, что не издавали акт запрещающий участникам акции памяти журналиста Георгия Гонгадзе проводить акцию под администрацией.

Об этом говорится в ответе руководителя Главного управления обеспечения доступа к публичной информации администрации президента Дениса Иванеско на запрос "Украинской правды".

Редакция спросила у администрации, на основе какого документа 16 сентября 2010 года, в день исчезновения Георгия Гонгадзе, милиция отказалась пропустить участников акции памяти Гонгадзе в администрацию президента.

"Согласно части первой статьи 39 Конституции граждане имеют право собираться мирно, без оружия и проводить собрания, митинги, походы и демонстрации", - отмечает чиновник.

"Проводить собрания, митинги, походы и демонстрации граждане могут при условии обязательного заблаговременного извещения об этом органов исполнительной власти или органов местного самоуправления", - уточнил Иванеско.

Он подчеркнул, что "ограничение относительно реализации этого права может устанавливаться исключительно судом и только в интересах национальной безопасности и общественного порядка - с целью предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья населения или защиты прав и свобод других людей (часть вторая статьи 39 Конституции)".

"Сообщаем об отсутствии в администрации президента каких-либо актов, которые ограничивают право граждан на мирные собрания", - отмечает Иванеско.

Как известно, 16 сентября 2010 года, в день исчезновения Георгия Гонгадзе, милиция отказалась пропустить участников акции памяти Гонгадзе в администрацию президента.

Сотрудники МВД преградили улицу Банковую в районе комитетов Верховной Рады и отказались пропускать участников шествия.

Полковник милиции по фамилии Половко не смог назвать, каким решением, какого органа ограничен доступ шествия к администрации президента.

Начиная с 2005 года акции памяти Гонгадзе происходили на крыльце администрации президента.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования