Европейский министр призывает избавиться от "статьи Тимошенко"

Пятница, 16 сентября 2011, 19:10

Украина в случае желания проводить евроинтеграцию должна изменить статью уголовного кодекса, по которой судят экс-премьера Юлию Тимошенко.

Об этом объявил министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт на пресс-конференции в ходе "Ялтинской европейской стратегии".

"Мы не делим людей на святых и дьяволов. Я не вижу святых вокруг себя, но этот судебный процесс (над Тимошенко) проводится по закону, которого не существует в других европейских странах. И его не должно быть, если Украина хочет интегрироваться в европейском направлении", - сказал Бильдт.

Он спрогнозировал, что в случае осуждения Тимошенко возникнут проблемы относительно ратификации соглашения между Украиной и Евросоюзом.

"Зона свободной торговли ратифицируется в парламенте, а Европарламент интересуется не только пунктами соглашения о зоне свободной торговли", - отметил Бильдт.

"Поэтому мы сказали очень четко президенту Украины, что основные проблемы могут возникнуть на стадии ратификации", - добавил министр.

По его словам, пока невозможно спрогнозировать, как Янукович отреагирует на позицию Евросоюза.

"У вас очень оптимистичная оценка, если вы считаете, что вопрос (об увольнении Тимошенко) уже решен. Я не думаю, что мы добрались до решения этого вопроса", - отметил Бильдт.

По его словам, Янукович сообщил, что Тимошенко судят за Уголовным кодексом 1962 года.

В свою очередь журналисты сообщили, что Бильдт неправильно понял Януковича поскольку Уголовный кодекс вступил в действие в 2001 году.

"Меня не столько интересует дата принятия этого закона, а то, как избавиться от этой статьи", - отметил министр.

"Надеюсь, Янукович понял, что это очень серьезный мессидж", - добавил он.

Как известно, во встрече с Януковичем участвовали Карл Бильдт, комиссар Евросоюза по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле и депутат Европарламента Эльмар Брок.

По словам Бильдта, "мы все втроем скоординировали наши сообщения к президенту, и наши сообщения были понятны".

Вместе с тем, Бильдт не стал сообщать, что ответил им Янукович.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования