Венецианская комиссия против, чтоб судимым в Украине запретили избираться

Понедельник, 19 сентября 2011, 11:15

В Венецианской комиссии опасаются, что возвращение к смешанной избирательной системе в Украине может содействовать искажение результатов выборов в пользу провластных сил.

Об этом сказал секретарь комиссии при Совете Европы Томас Маркерт в интервью "Deutsche Welle", комментируя запланированное возвращение к смешанной избирательной системе, при которой половина депутатов избирается по партийным спискам, а половина – в мажоритарных округах.

"Вообще не нашей комиссии решать, какой именно быть избирательной системе – в странах Европы действуют много разных систем. Однако мы не можем не напомнить нашим партнерам в Киеве о негативном опыте, который страна имела со смешанной системой, к которой планируют вернуться", - отметил Маркерт.

По его словам, Венецианская комиссия ранее уже обнародовала выводы, согласно которым выборы в мажоритарных округах оборачивались массовым применением "административного ресурса" со стороны провластных сил.

Кроме того, напомнил Маркерт, большинство "независимых кандидатов" в результате пополняли провластное большинство в парламенте, в результате чего власть цементировала контроль над парламентом.

Он отметил, что во время визита в Киев 22-23 сентября представители комиссии планируют обсудить вопрос изменений в избирательное законодательство как с представителями разных политических сил, так и с представителями неправительственных организаций.

Окончательный вердикт относительно украинского избирательного закона Венецианская комиссия планирует вынести в середине октября.

В предварительных выводах относительно запланированных изменений в избирательное законодательство Венецианская комиссия высказала несколько принципиальных замечаний, которые будут обсуждаться во время встреч в Киеве.

Речь идет, в частности, о норме, согласно которой в Украине к выборам могут не допустить лиц, имеющих судимость.

"Эта норма кажется неадекватной. Обычно такие ограничения выдвигают лишь в отношении лиц, которые совершили тяжкие преступления. И ограничение относительно представительского мандата должны быть частью судебного приговора, вынесенного лицу за тяжкое преступление. Здесь этого не предусмотрено – речь идет просто о "судимости", - подчеркнул Маркерт.

Кроме того, по его словам, эксперты планируют обсудить противоречивые вопросы, которые касаются определения границ избирательных округов и участков, обеспечение прозрачности финансирования избирательной кампании, а также свободной работы представителей СМИ на выборах. 

Секретарь Венецианской комиссии также призвал украинскую власть к диалогу с оппозицией, подчеркнув, что консенсус относительно избирательных правил игры – основа демократического порядка.

Ранее Венецианская комиссия и Парламентская ассамблея Совета Европы рекомендовали Украине выборы по пропорциональной системе по "открытым" общенациональным спискам или по региональным партийным спискам.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
09:29
На протестах в Тбилиси против закона об "иноагентах" задержали более десятка человек
09:20
"Нафтогаз" в первом квартале уплатил налогов на более 18 миллиардов
09:15
Туск и премьер Дании поговорили о создании "железного купола" для Европы
09:12
"Что скажут люди" и "надо быть как все": 6 распространенных установок родом из СССР
09:02
Террор должен проиграть везде: защита Штатами неба Израиля вызывает зависть и иронию в Украине − WSJ
08:49
СМИ: Канцлеры Германии и Австрии вступили в спор с Боррелем на последнем саммите ЕС
08:26
Новый представитель фон дер Ляен отказался от должности после критики в фаворитизме
08:25
"С исключительным цинизмом". Как после гибели киборга Барса суд признал его виновным в хулиганстве
07:50
Силы обороны обезвредили 920 оккупантов и уничтожили 9 танков за сутки
07:33
Оккупанты усилили атаки на Бахмутском направлении: за сутки их было 33 − Генштаб
Все новости...