Суд не успел прочитать все "колядки" Зварича

Понедельник, 19 сентября 2011, 19:08

Оболонский райсуд Киева продолжит чтение приговора по уголовному делу экс-главы Львовского апелляционного админсуда Игоря Зварича 20 сентября.

Об этом на заседании в понедельник сказал председательствующий по делу судья Владислав Девятко, сообщает "Обком" со ссылкой на "Украинские новости".

Хотя суд начал зачитывать приговор еще с 9.00, из-за его большого объема он так и не успел завершить огласить его до конца рабочего дня.

Однако по оглашенной судом части приговора стало известно, что Зварич в период с 2007 по 2008 года, находясь на должности судьи и председателя отмеченного суда, получил взяток в общей сложности на 963 тысяч гривен.

В частности, Зварич получил 100 тысяч долларов взятки от директора коммерческого предприятия "Олияр" за указание судьям принять нужное фирме решение.

Кроме этого, экс-судья получил 20 тысяч долларов взятки лично от занимавшего в то время должность губернатора Львовской области Петра Олийныка за лоббирование в суде интересов ЗАО "Українська панчішна компанія", а также 100 тысяч гривен от адвоката Владимира Косенко в обмен на содействие при рассмотрении дел его клиентов в суде.

Позже Зварич получил от Косенко еще 20 тысяч гривен и 1 тысячу долларов за принятие судом решения в пользу юридических лиц, чьи интересы представлял юрист.

Также Зварич, пользуясь служебным положением и втянув в противоправные действия в качестве пособника своего подчиненного судью Вячеслава Любашевского, получил от должностных лиц ОАО "Львовоблэнерго" и ОАО "Тернопольоблэнерго" соответственно 15 и 5 тысяч долларов в обмен на обещание решить судебный спор в интересах этих предприятий.

Он также получил 12 тысяч долларов от ОАО "ВНК Росточья СТ" за судебное решение в интересах предприятия и 5 тысяч долларов от адвоката Елены Мельничук за решение в интересах ее клиентов.

На очередном заседании, начало которого запланировано на 9.00, суд продолжит зачитывать мотивировочную часть приговора.

Государственное обвинение просит суд вынести приговор Зваричу в виде 11 лет лишения свободы с конфискацией имущества за взяточничество.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
07:34
В ряде областей звучала тревога, в Одессе раздавались взрывы
07:32
Оккупанты активизировались на всех направлениях, за сутки было более 100 боестолкновений − Генштаб
06:47
В Латвии просят жителей очистить свои подвалы и приспособить их к требованиям гражданской обороны 
05:55
видеоВ Смоленской области РФ из-за атаки беспилотников горят два "топливно-энергетических объекта"
05:25
Зеленский поблагодарил за помощь сенаторов, американцев и Байдена
05:00
Байден пообещал в среду подписать законопроект о помощи Украине: вспомнил Путина и ХАМАС
04:30
Сенат США проголосовал за выделение финансирования Украине
04:21
Оккупанты обстреляли Сумскую область более 50 раз, ранены четыре человека
03:15
ISW: Российские войска в ближайшие недели изменят цели и усилят удары
02:19
ООН зафиксировала в Украине 85 случаев сексуального насилия, связанных с войной
Все новости...