Иващенко просится у Вовка пойти к стоматологу

Вторник, 20 сентября 2011, 16:56

Печерский районный суд Киева отказался освободить из-под стражи бывшего и.о. министра обороны Валерия Иващенко.

Во вторник на заседании суда защита Иващенко заявила ходатайство об изменении ему меры пресечения на несвязанную с содержанием под стражей, сообщает УНИАН.

Адвокаты мотивировали свое ходатайство тем, что состояние здоровья Иващенко значительно ухудшилось: кроме обострения старых болезней, за время пребывания больше года в СИЗО у него появились другие болезни.

"Не получая медпомощи, Иващенко постепенно становится инвалидом, если уже им не стал. Складывается впечатление, что это делается специально", - сказал адвокат Борис Нечипоренко.

Тем не менее, суд отказал в удовлетворении ходатайства об изменении меры пресечения и оставил Иващенко под стражей.

Вместе с тем суд частным определением обратил внимание управления пенитенциарной службы Киева и Киевской области на необеспечение медицинского лечения Иващенко.

Иващенко заявил, что это частное определение бессмысленно, поскольку СИЗО не может предоставить ему необходимую медпомощь. "Не сможет СИЗО в ближайшее время ввести штатную единицу - еще одного врача", - сказал подсудимый.

Кроме того, Иващенко попросил суд повлиять на конвой СИЗО, который не может доставить его в стоматологию. На это председательствующий судья Вовк сказал, что он не уполномочен давать указания конвою и следует обратиться непосредственно в СИЗО.

Как сообщалось, 20 августа 2010 года Генпрокуратура возбудила относительно Иващенко уголовное дело по ч.2 ст.364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением).

Иващенко в ноябре 2009 года, занимая должность временно исполняющего обязанности главы Минобороны, подписал составленный руководителем "Феодосийского судомеханического завода" план санации.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования