В Луганске от Януковича требуют выполнить обещания

Вторник, 20 сентября 2011, 17:19

Во вторник в Луганске возле обладминистрации чернобыльцы протестовали против сокращения их социальных гарантий и требовали от президента Виктора Януковича выполнить свои предвыборные обещания.

Как передает корреспондент УНИАН, акция проходила под лозунгами "Чернобыльцы против социального геноцида", "господин президент, где Ваши гарантии защиты наших прав?", "Уважаемый Президент! Выполни свои предвыборные обещания".

В акции приняли участие около тысячи человек - представители чернобыльских организаций городов Луганской области.

Все выступающие требовали от президента наложить мораторий на внесение любых изменений в Закон Украины №796-ХІІ "О статусе и социальной защите граждан, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы".

От центральных органов исполнительной и законодательной власти участники акции потребовали сохранения существующих законодательных актов, которые регулируют социальные права и гарантии чернобыльцев.

Они также потребовали срочно возобновить деятельность рабочей группы при Минсоцтруда по усовершенствованию пенсионного обеспечения чернобыльцев.

Кроме того, было принято решение обратиться в Генеральную прокуратуру и к прокурору области по поводу неконституционных решений Кабинета министров и Верховной Рады относительно внесения изменений в Закон "О статусе и социальной защите граждан, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы".

Как сообщает УНИАН, 3 августа Высший административный суд Украины отказался признать противоправной бездеятельность президента Виктора Януковича, которая проявилась в невыполнении им предвыборных обещаний. В постановлении отмечается, что суд решил, что предвыборная программа Януковича – это средство агитации.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования