Регионал говорит, что "зимнее время" отменили не из-за Москвы

Среда, 21 сентября 2011, 12:39

Регионал Олег Надоша, который инициировал отказ от перехода на "зимнее время", уверяет, что это сделано ради здоровья украинцев, а не из-за примера России.

"Это решение здравого смысла", - сказал он в интервью Радио "Свобода".

"Потому что, во-первых, многие люди страдают в момент перехода. Мы имеем статистику печальную: на 62% увеличивается в первую неделю после перехода обращения людей с заболеваниями сердечно-сосудистых путей. Второе, практически на 130% увеличивается количество обращений к детским педиатрам. Это основное", - заявил Надоша.

"Очень сомнительна экономия электроэнергии. На мой взгляд, мы имеем убытков максимум на 200 миллионов гривен, это не существенно, это фактически 5 гривен на одного человека", - добавил он.

Депутат подчеркнул, что медицинская статистика – "общая, она не имеет непосредственной связи с переходом времени", а статистики об экономии "практически не существует".

На замечание, что Беларусь тоже отказалась от переведения часов для согласования со странами Таможенного союза, и вопрос, не является ли для Украины отмена "зимнего" времени шагом к Таможенному союзу с Россией, Беларусью и Казахстаном – Надоша ответил:
 
"Я вам скажу другое. У нас есть разница с Москвой по моему постановлению. Поэтому говорить о том, что мы согласовываем свое время с Москвой, – это лишнее".

"Здесь, поверьте мне, никакой политики нет, хотя наши некоторые "национально свидомые" в этом упрекают, вообще не разобравшись в сути этого проекта и этого уже постановления Верховной Рады. Мы имеем часовую разницу, как и имели, с Россией, и фактически приблизили свое время к европейскому времени", - заявил "регионал".

Надоша уточнил, что в ноябре этого года украинцы уже не будут переводить часы.

В 1992 году Верховная Рада возобновила внедрение летнего времени "с учетом порядка исчисления времени, которое действует в странах Европы", и "согласно рекомендациям Европейской экономической комиссии ООН".

В России отменили переход на "зимнее", то есть поясное, время в феврале этого года. В марте россияне в последний раз перевели часы на "летнее" время – и осенью уже его не меняют.

Радио "Свобода" отмечает, что страны Балтии – Эстония, Латвия и Литва – отменяли сезонное время в начале 2000-х годов, еще не будучи членами ЕС, но вскоре вернулись к нему.

Все страны Евросоюза вводят летнее время в соответствии с директивой Европарламента и Совета ЕС. Единственная страна Европы, которая не пользуется летним временем, – Исландия, которая не входит в Евросоюз.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
22:18
Правительство компенсирует более 100 миллионов прифронтовым общинам за уменьшение поступлений местных налогов
22:07
Сенат США провел процедурное голосование по помощи Украине
22:05
В РФ задержали заместителя Шойгу: подозревают во взятке
21:57
Минфин привлек более 7 миллиардов от размещения ОВГЗ
21:54
Аграрного министра подозревают в сделках с землей на 500 миллионов. Что грозит Сольскому: детали дела
21:49
США ввели новые санкции против Ирана из-за кибератак из-за кибератак
21:40
Фонд поддержки энергетики Украины собрал около 410 миллионов евро – Шмыгаль
21:35
Подозрение на полмиллиарда: почему детективы НАБУ пришли к аграрному министру Сольскому. Детали дела
21:31
Лидер республиканцев призвал Сенат поддержать пакет с помощью Украине
21:15
ПриватБанк отстоял право собственности на один из крупнейших ТЦ в Днепре: пытались отсудить экс-владельцы
Все новости...