Суд решил, что пенсионерка правильно отсидела за венок Януковича

Среда, 21 сентября 2011, 17:40

Апелляционный суд Киева подтвердил законность ареста пенсионерки Галины Швыдкой, которая отсидела 10 суток за повреждение венка президента Виктора Януковича.

Так, суд подтвердил справедливость постановления Шевченковского райсуда Киева, который приговорил Швыдку к 10 суткам административного ареста.

Таким образом, суд отказал в удовлетворении соответствующей апелляции адвоката Швыдкой на вышеуказанное решение суда первой инстанции, сообщает Обком со ссылкой на Украинские новости.

Защитник Дмитрий Ильченко в обосновании апелляции отметил, что Швыдка своими действиями не могла нанести финансового вреда Януковичу, как это отмечается в решении суда первой инстанции, поскольку венок не покупался за деньги президента и не является его собственностью.

Кроме этого, защитник попросил отменить решение суда первой инстанции, поскольку в действиях его подзащитной не было состава преступления, в котором она признана виновной.

Решение окончательное и обжалованию не подлежит.

Как известно, 30 августа Шевченковский райсуд приговорил Швыдку к 10 суткам административного ареста за повреждение венка, который Янукович на День независимости 24 августа возложил к памятнику Шевченко.

Пенсионерка отрезала от ленточки на венке, на которой было написано "От народа Украины и Президента Украины Виктора Януковича", часть, где была указана фамилия главы государства.

Суд признал Швыдку виновной в совершении правонарушения, предусмотренного статьей 178 Кодекса об административных правонарушениях (мелкое хулиганство) и приговорил ее к 10 суткам административного ареста.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования