Медведев и Путин готовят Януковичу отказы и угрозы

Четверг, 22 сентября 2011, 09:44

Москва сформулировала бескомпромиссную позицию к переговорам с Виктором Януковичем, и ему не следует рассчитывать на уступки.

Об этом говорят источники газеты "Коммерсант-Украина" в Кремле и МИД Росси.

Украинского президента в субботу ждут переговоры не только с российским коллегой Дмитрием Медведевым, но и с премьером РФ Владимиром Путиным, сообщили в Кремле и в Белом доме. Переговоры пройдут в резиденции Медведева в Завидово, куда он и Путин прибудут после выступления на съезде "Единой России".

"Янукович начнет разговор с Медведевым, а потом к ним присоединится Путин", - сообщил источник газеты в кремлевской администрации.

"Хронометраж встречи никто заранее не закладывает. Как пойдет. Готовимся, что субботу они проведут вместе", - добавил собеседник 

Ожидается, что главными темами разговора будут членство Украины в Таможенном союзе, судьба украинской ГТС и цена на российский газ для Киева. Обсудят их якобы именно в такой последовательности, поскольку Москва напрямую увязывает возможную газовую скидку с присоединением Киева к союзу с Белоруссией и Казахстаном и с получением контроля над ГТС. 

По информации "Коммерсанта", в случае отказа Москвы снизить цену на газ Киев грозит поднять вопрос о повышении ставки за транзит российского топлива с $1,7 за прокачку тысячи кубометров газа на 100 км до как минимум $3 за тысячу кубов.

А главное предложение украинской делегации, рассказал собеседник в Минэнерго, касается украинской ГТС. По его словам, Москве будет предложено создать трехсторонний консорциум с участием стран ЕС и "Газпрома".

"Мы хотим, чтобы консорциум был именно трехсторонним, а не двухсторонним, как настаивает Россия… Конкретные предложения уже есть", - заявил чиновник. 

Но, судя по настрою российских переговорщиков, Киев может услышать на все предложения ответ "нет", пишет газета.

"Что касается изменения цены на газ – у нас есть действующий контракт (от 2009 года), и его следует выполнять", - констатировал собеседник в Кремле.

А дипломат, который готовит субботнюю встречу, отмечает: "Желание Украины судиться в Стокгольмском арбитраже нас не пугает. Мы готовы".

"Но в этом случае внутриполитические потери Януковича окажутся существенными. Туда ведь вызовут Тимошенко, и она расскажет все, что еще не успела рассказать, причем прозвучит это с европейской площадки. Ну, и Путин еще в Швецию слетает", - добавляет он. 

Трехсторонний консорциум на базе украинской ГТС Москве "не нужен". "И труба их, по сути, уже тоже не особо нужна", - говорит близкий к переговорам собеседник.

А любая попытка повысить ставку транзита газа, по мнению источника, "только подстегнет прокладку альтернативных маршрутов", таких как Северный поток.

Кроме того, Януковичу предложат определиться: либо Украина вступает в Таможенный союз и сохраняет для себя российский рынок, либо не вступает и теряет его.

Как рассказал дипломатический источник, в ход могут пойти угрозы: "Если Украина не вступит в ТС, мы будем вынуждены заняться импортозамещением украинской продукции. И куда в этом случае они денут свое машиностроение?".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования