На митинге против Табачника активистов упаковывают в автозаки. Видео

Четверг, 22 сентября 2011, 15:21

Сотрудники спецподразделения "Беркут" задержали во время акции протеста на Софийской площади в Киеве двух активистов организации "Прямое действие".

Как передает корреспондент "Украинской правды", правоохранители оттащили двух наиболее активных людей в сторону автозаков, стоящих неподалеку от места проведения акции.

По другим данным, задержанных уже четверо.

Перед этим между "беркутовцами" и митингующими начались столкновения.

Кроме того, как сообщают блоггеры в интернете, милиция оцепила аппаратуру, принесенную организаторами акции, и не позволяла ее забрать. Позже аппаратуру "отбили".

В акции протеста против политики Министерства образования и его главы Дмитрия табачника принимают участие около 100 активистов. Столько же - милиции.

Как сообщает Интерфакс-Украина, в акции принимает участие около 5 тысяч человек, которые расположились у памятника Богдану Хмельницкому.

Они высказывают протест против действий Табачника, а также скандируют в мегафон "Нет милицейскому беспределу", "Нет полицейскому государству".

По данным агентства, милиция стоит рядом и никаких действий не предпринимает.

Студенты огородили часть Софийской площади полосатой лентой, которую используют при проведении ремонтных работ, расстелили карематы и сели на них.

 
 
Фото Униан

Перед студентами выступил человек, представившийся преподавателем американского Калифорнийского университета (г.Беркли).

В своем выступлении он поддержал украинских студентов и отметил, что подобные протесты против коммерциализации и чрезмерного государственного регулирования системы образования проходят во многих странах мира.

Как известно, на четверг было запланировано проведение акции "Запретите рекламу сигарет", а в пятницу - "Уничтоженный Крещатик. Мы помним". Первое мероприятие должно было проходить под зданием Верховной Рады.

Вместе с тем Окружной административный суд Киева запретил проведение массовых мероприятий в центральной части города 22-23 сентября.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования