Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Диаспора попыталась убедить Януковича уволить "украинофобов"

Пятница, 23 сентября 2011, 09:31

Представители украинской диаспоры призывают президента Украины Виктора Януковича уволить "министров-украинофобов".

Об этом говорится в открытом письме, которое они распространили во время пикетирования Постоянного представительства Украины при ООН по поводу посещения Януковичем очередной сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, сообщает УНИАН.

Как сказано в письме, за последний год ситуация по правам человека и национальных прав только ухудшилась, о чем свидетельствуют политические преследования в стране.

По мнению диаспоры, действия правительства реализуют антиукраинскую политику: делаются попытки переписать историю Украины, они направлены на уничтожение украинской национальной идентичности, оспаривание Голодомора как акта геноцида украинского народа.

Представители диаспоры напомнили и о закрытии музея УНР и отмене звания Героя Украины Степану Бандере и Роману Шухевичу.

"Мы не теряем надежды, что Вы поймете ошибочность Ваших сегодняшних позиций и примете груз честной службы нашему народу... Украинофобные министры, которые не уважают украинских ценностей, не имеют права оставаться в правительстве и продолжать действия против украинского народа и Украинского государства", - подчеркивается в письме.

Представители диаспоры выразили готовность встретиться с Януковичем и другими должностными лицами правительства для проведения диалога, но "только тогда, когда увидим во всех отраслях украинского правительства соблюдение демократических принципов и Ваше искреннее беспокойство об украинской нации и ее многочисленных проблемах".

"Мы надеемся, что Вы обратите внимание на нашу обеспокоенность", - говорится в письме.

Как известно, 21 сентября у Нью-Йорке представители украинской диаспоры пикетировали здание Постоянного представительства Украины при ООН.

Около 30 человек держали украинские и американские флаги, а также транспаранты "Геть українофобів!", "Януковича, Азарова, Табачника - геть!", а также транспарант "Ні - політичним репресіям. Україні - волю" с изображением Юлии Тимошенко за решеткой.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования