Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Толстоухов уверяет, что выдает свой опус за собственный счет

Пятница, 23 сентября 2011, 16:06

Книга Анатолия Толстоухова "Харцызск: время, события, люди", на издание которой из госбюджета выделено 350 тыс. гривен, в действительности издается не за государственный счет.

Об этом заявил сам советник премьер-министра в интервью "Главкому".

"Мы эту книгу издавали на деньги, собранные в городе, в том числе мной, депутатами Тулубом, Лариным, Зубановым, нашими земляками, - утверждает чиновник. - В книге нет ни копейки бюджетных денег".

"В Украине не было книг, рассказывающих об истории областей, городов, районов. На сессии депутатов было принято решение о создании редакционной коллегии, попечительского совета, сформирован авторский коллектив. За год выдается одна книга, потом вторая. Возникает вопрос: где взять деньги на ее издание? ", - заявил он, комментируя финансирование книги "Харцызск: время, события, люди. Том 1" (1000 экземпляров по 350 грн = 350 тысяч грн).

"Еду в Москву, нахожу там бывшего первого секретаря горкома Лунева, который возглавляет мощную структуру в угольной отрасли: -" Владимир Георгиевич, для издания книги нужны деньги", - добавил Толстоухов.

"Лунев выделяет 30 тысяч долларов, Тулуб не меньше, мы с Зубановым и Лариным даем. На сессии принимается решение о подписке на издание: вносите 250 гривен, и только книга выйдет - вы ее получите. Таким образом, аккумулировались средства на издание", - рассказал Толстоухов.

"Ни Тулуб, ни Зубанов, ни Ларин, ни Толстоухов гонораров не получали, - заверил советник премьера. - Премии получили люди, которые непосредственно работали над книгой. А нам как гонорар вручили по одному экземпляру в кожаном переплете".

Напомним, в четверг стало известно, что Госкомтелерадио решило профинансировать по программе поддержки книгоиздания "Украинская книга" книгу "Харцызск: время, события, люди. Том 1", где соавторами являются бывший министр Анатолий Толстоухов, председатель Черкасской ОГА Сергей Тулуб и другие высокопоставленные лица.

В то же время Госкомтелерадио, несмотря на протестные письма от президента НАНУ Бориса Патона, отобрало государственное финансирование в 54-го (дополнительного) тома собрания сочинений Ивана Франко, который содержит литературоведческие, фольклористские, этнографические и публицистические труды Каменяра.

В 2010 году Госкомтелерадио уже просил у государства 350 000 на издание 1000 экземпляров первого тома произведения Толстоухова о его родном Харцызске, но получил от "Украинской книги" отказ.

С аналогичной просьбой Госкомтелерадио обратился к государству и в этом году.

Заместитель председателя Госкомтелерадио Анатолий Мураховский, отвечая на вопрос, почему эта книга заслужила право на выделение 350 тысяч гривен бюджетных средств для ее подготовки, изготовления и распространения в рамках программы "Украинская книга", пообещал снизить стоимость издания.

Обосновывая ценность книги "Харцызск: время, события, люди. Том 1", Мураховский сказал, что она интересна как "историческая повесть об одном из городов Украины".

Историческаяа правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
06:26
В юго-восточных областях в третий раз за ночь объявлена ракетная опасность
05:48
видеоВ России на Кубани беспилотники атаковали НПЗ
04:28
ISW оценил возможности Украины освободить всю свою территорию от оккупантов
03:22
Во время атаки на Ивано-Франковскую область Польша поднимала в воздух военную авиацию 
02:07
Die Welt обнародовало мирное соглашение, которое Украина и Россия могли подписать в начале войны
01:06
Россияне запускали ракеты: была объявлена масштабная воздушная тревога
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
00:38
обновлено, фотоВ Харькове прозвучала серия взрывов: повреждено медучреждение, пострадала пациентка
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
Все новости...