Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Посольство Литвы отрицает, что сократило выдачу многоразовых виз

Пятница, 23 сентября 2011, 16:16

Посольство Литвы в Украине отрицает, что за последнее время оно существенно сократило выдачу многоразовых виз гражданам Украины.

Об этом говорится в комментарии посольства относительно результатов мониторинга общественной инициативы "Европа без барьеров", присланном "Украинской правде".

"Посольство Литовской Республики в Украине удивлено неправдивыми данными относительно выдачи Шенгенских виз в Киеве, которые обнародованы 22 сентября 2011 года организацией "Европа без барьеров", - сказано в нем.

"Посольство на протяжении января-августа 2011 года выдало 13615 шенгенских виз, это на 40% больше чем за соответствующий промежуток времени 2010 года", - сообщает посольство Литвы.

"Из этого числа выданных виз количество многоразовых виз составляет 53%, а бесплатные визы – 34%. За упомянутое время посольство Литовской Республики в Украине отказало в выдаче виз лишь 2,1% заявлений на получение визы", - подчеркивает дипучреждение.

Посольство Литвы уверяет, что и дальше "будет создавать лучшие возможности для граждан Украины путешествовать в Литву, а также другие стран Шенгенского пространства".

Ранее газета "Коммерсант-Украина" опубликовала результаты опроса общественной инициативы "Европа без барьеров", из которых следовало, что ряд консульств европейских стран в Украине нарушают законодательство ЕС, занижая уровень виз, которые выдаются украинцам.

В частности, отмечалось, что наиболее резкие изменения продемонстрировала Литва, посольство которой традиционно считалось лояльным к гражданам Украины: якобы в 2010 году Литва занимала 2-е место в рейтинге, но потом консульство страны фактически прекратило выдачу многоразовых виз, – и теперь делит с Чехией 14-15-е места списка.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования