Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Венецианская комиссия скажет вердикт по выборам уже через месяц

Пятница, 23 сентября 2011, 19:49

Европейская комиссия "За демократию через право" (Венецианская комиссия) обнародует выводы по законопроекту о выборах народных депутатов после заседания 14 октября.

Об этом сообщил секретарь этой организации Томас Маркерт на пресс-конференции в пятницу в Киеве, передает "Интерфакс-Украина".

"Наш окончательный вывод будет обсужден на заседании комиссии 14 октября, после чего он будет обнародован", - сказал он.

По словам Маркерта, окончательный вывод будет отличаться от предварительного заключения комиссии.

Он пояснил это тем, что в ходе визита в Киев представители Венецианской комиссии получили много дополнительной информации об этом законопроекте в результате встреч с министром юстиции, представителями администрации президента, разработчиками законопроекта, общественными организациями, представителями оппозиционных партий и международными представителями.

Маркерт выразил надежду, что украинские власти дождутся обнародования окончательного вывода по законопроекту о выборах народных депутатов, а затем подадут документ в Верховную Раду.

Он также надеется, что выводы Венецианской комиссии будут учтены в законопроекте, поскольку президент Виктор Янукович публично заявил, что эти рекомендации должны быть воплощены в жизнь.

В то же время Маркерт отметил, что если предстоящие парламентские выборы в Украине пройдут честно и справедливо, то не так уж важно, все ли рекомендации Венецианской комиссии были взяты во внимание.

"Если будут проблемы в связи с тем, что наши рекомендации проигнорировали, думаю, что это может привести к возникновению проблем для Украины", - сказал он.

Как известно, 22 сентября министр юстиции Александр Лавринович сообщил, что законопроект о выборах народных депутатов Украины будет доработан и передан президенту страны на следующей неделе.

"Я думаю, что мы на следующей неделе сможем предложить президенту Украины проект, который уже может быть внесен в Верховную Раду", - сказал он на пресс-конференции.

Министр подчеркнул, что если президент Украины внесет в сентябре этот документ в парламент, то можно рассчитывать, что в октябре-ноябре соответствующий закон вступит в силу.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования