Украинскому продовольствию дали зеленый свет в ЕС

Понедельник, 26 сентября 2011, 10:29

Европейский союз согласился предоставить Украине значительную квоту на беспошлинный ввоз в ЕС аграрной продукции.

Об этом заявил по итогам 18-го раунда переговоров министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, пишет Коммерсант-Украина.

По его словам, украинской стороне удалось добиться увеличения квот на беспошлинную торговлю по ключевым статьям аграрного экспорта в 2-4 раза.

Договоренность с ЕС будет предусматривать постепенное повышение объема квот в течение первых 5 лет работы ЗСТ.

Если в 2013 году Украина сможет беспошлинно экспортировать в ЕС 1,6 млн т зерновых, то через 5 лет — уже 2 млн т, сказал директор департамента внешнеэкономических связей Минагрополитики Тарас Качка.

Он добавил, что квота на вывоз в ЕС пшеницы будет установлена в размере 950 тыс. т, после чего доведена до 1 млн т.

Поставки кукурузы увеличатся с первоначальных 250 тыс. т до 350 тыс. т, а ячменя — с 400 тыс. т до 650 тыс. т.

Были достигнуты договоренности и по мясу птицы. С первого года действия ЗСТ Украина сможет вывозить 20 тыс. т замороженных тушек кур и 16 тыс. т обработанной продукции.

За 5 лет объем последней квоты будет доведен до 20 тыс. т, каждый год увеличиваясь на 1 тыс. т. Украина будет поставлять в Евросоюз 3 тыс. т яиц в скорлупе и 3 тыс. т продуктов переработки яиц.

Украина также получит возможность беспошлинно экспортировать в ЕС 12 тыс. т говядины, а также 40 тыс. т свинины (поровну обработанной свинины и тушек).

Среди прочего по квоте Украина будет поставлять в ЕС 30 тыс. т сахара, а также 27 тыс. т патоки и сахарного сиропа.

Компании могут также рассчитывать на льготный экспорт овощей (50 тыс. т) и фруктов (270 тыс. т).

Однако нерешенными остались вопросы по отмене Украиной экспортных пошлин (на сегодняшний день они действуют на семена подсолнечника, шкуры животных, лом черных и цветных металлов).

"Мы уже договорились, что в течение 15 лет придем к полной отмене пошлин. Осталось определить формат защитных механизмов, которые может применять Украина в отношении экспорта этих товаров в ЕС",— сказал Качка.

При этом Евросоюз надеется подписать торговое соглашение с Украиной уже в декабре, заявил на днях руководитель подразделения генерального департамента по вопросам торговли Европейской комиссии Филипп Куиссон.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...