Те, кто штурмовал Раду за льготы, могут возобновить протесты

Понедельник, 26 сентября 2011, 11:56

Представители общественных организаций, которые требуют восстановления льгот, вышли из переговорного процесса с правительством.

Сейчас они ведут переговоры с парламентскими фракциями и не исключают, что снова прибегнут к протестным акциям, передает Радио "Свобода".

Как рассказал руководитель общественной организации "Никто, кроме нас" Борис Новожилов, представители общественных организаций, которые на прошлой неделе попытались штурмовать здание парламента, не смогли объясниться с вице-премьером Сергеем Тигипко.
 
"Мы сказали Сергею Леонидовичу, что выходим из переговоров. Он воспринял это нормально. Потому что сегодня законопроект находится уже в собственности парламента. А наше требование, чтобы он был не просто отложен, а именно отменен", - сообщил Новожилов.

Он не исключает, что акции протеста против отмены льгот будут возобновлены, а также что власть прибегнет к репрессивным мерам против участников акции.

Однако главное требование организаций, выступающих против отмены льгот, остается неизменным, подчеркивает лидер "Никто, кроме нас".
 
Между тем, проект госбюджета на следующий год, который парламент принял к рассмотрению, разработали с учетом того, что льготы уже будут отменены. Министр финансов Федор Ярошенко это отрицал, но депутаты как большинства, так и меньшинства подтверждают это.
 
Член парламентского комитета по вопросам социальной политики и труда депутат-регионал Александр Стоян считает, что как закон, так и проект бюджета можно доработать, внеся изменения, которые устроят всех.
 
"Например, закон вступает в силу не со следующего года, а позже. Это все возможно сделать при доработке ко второму чтению", - сказал "регионал".

В то же время, заместитель главы комитета по вопросам финансов, коммунист Евгений Царьков отмечает, что Кабмин оказался в непростой ситуации, ведь отказ от отмены льгот усложнит позицию на переговорах с МВФ, от которого правительство надеется получить кредит в 15,5 миллиардов долларов.

По словам Царькова, на сохранение льгот в полном объеме необходимо около 70 миллиардов гривен.

"Николай Янович "слепил" бюджет с дефицитом в 2,5%, как того хотел МВФ. Если сохранить льготы в нынешнем объеме, то дефицит бюджета увеличится до 5-7%. Поэтому если правительство пойдет на восстановление льгот, то МВФ не даст этих 15,5 миллиардов", - сказал он.

"С другой стороны, и народ нельзя так нахально послать. Обидеть пенсионеров можно, но есть другая категория граждан, например, ветераны-афганцы, которые могут показать власти кулак", - говорит депутат-коммунист.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News