В Европе хотят посмотреть, безопасны ли новые украинские паспорта

Вторник, 27 сентября 2011, 12:58

Об отмене виз для украинцев со стороны стран Евросоюза может идти речь только тогда, когда их паспорта будут удовлетворять требования безопасности стран въезда.

Об этом сказал немецкий евродепутат Эльмар Брок, комментируя "Deutsche Welle" принятие Верховной Радой Украины закона о внедрении биометрических паспортов.

По словам Брока, евродепутаты хотят как можно скорее реализовать "visa facilitation" (получение виз по упрощенной процедуре), но для этого должны быть достигнуты необходимые стандарты с украинской стороны.

"Теперь надо будет внимательно посмотреть, что минимально необходимо в оформлении (украинских) паспортов, чтобы удовлетворить требования безопасности стран въезда. Лишь на этой основе может идти речь об отмене виз", - отметил немецкий евродепутат.

"Паспорт должен быть настолько привязанным к человеку и пригодным для проверки, чтобы больше не было возможности фальсифицировать паспорта, чтобы можно было отказаться от виз. Старые паспорта легко подвергаются фальсификации", - сказал Брок. 

Кроме того, по его словам, в Европе также обратят внимание на то, не записали ли в законе о биометрических паспортах, помимо европейских требований, еще чего-то лишнего.

В свою очередь, украинский депутат от НУНС Юрий Ключковский говорит, что неизвестно, когда закон о биометрических паспортах вступит в силу, потому что неясно, подпишет его президент или заветирует.

Ключковский отмечает, что, в отличие от стран ЕС, украинской паспортной системой заведуют "люди в погонах" – потому едва ли не самая большая угроза нового биометрического паспорта заключается в том, что он будет содействовать "полицейскому государству".

Сам он не поддержал этот закон.

По мнению Ключковского, государство может злоупотреблять личными данными граждан: "Даже для того, грубо говоря, чтобы фабриковать необходимые доказательства".

Как известно, Верховная Рада 23 сентября приняла законопроект, который предусматривает внедрение документов, которые удостоверяют личность и гражданство Украины и содержат биометрические данные человека.

Как ожидается, уже с 2012 года в Украине начнут выдаваться биометрические удостоверения личности.

Предполагается, что внутренние паспорта уже не будут выдавать, их заменят пластиковые удостоверения с чипом, на котором будет храниться информация о человеке. Какая именно, должен утвердить своим постановлением Кабинет министров.

Наиболее распространенными биометрическими параметрами являются биометрическое фото, отпечатки пальцев и скан радужной оболочки глаза. 

Согласно законопроекту, электронный чип имплантируют и в загранпаспорт.

Также чипом должна быть оснащена социальная карта, по которой оформляют пенсии и льготы.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования