Закон о биометрических паспортах подорвет отмену виз для Украины?

Среда, 28 сентября 2011, 08:16

Закон Украины "О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины", является шагом назад от европейских стандартов.

Об этом заявляет региональное представительство Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Киеве, сообщат УНИАН.

Как сообщили в представительстве, ключевые положения закона не отвечают европейским и международным стандартам, поскольку вводят дискриминационные нормы, ставящие в трудное положение и маргинализирующие беженцев в Украине.

"Закон также сводит на нет последние позитивные законодательные шаги и подрывает усилия, направленные на соответствие требованиям Плана действий по либерализации визового режима с Европейским Союзом", - отмечают в УВКБ ООН.

Организация выражает сожаление по поводу принятия закона, поскольку считает, что определенные положения этого документа аннулируют важные нормы, заложенные в недавно принятом законе, который регулирует статус беженцев ("О беженцах и лицах, которые нуждаются в дополнительной или временной защите"), а также противоречат ключевым международным стандартам.

"Если этот законопроект подпишет президент – сокращение срока действия документов беженцев только до 6 месяцев не только создаст неэффективную систему и пространство для коррупции, но и прямо ударит по способности беженцев обеспечивать самих себя, усилив их зависимость от правительства или международной помощи", - отмечают в УВКБ ООН.

"Частые продления срока действия Удостоверения беженца также будут означать беспрестанный рост расходов беженцев на эту процедуру и дополнительную административную нагрузку на сотрудников исполнительных органов власти в сфере предоставления убежища", - добавляют там.

УВКБ ООН надеется, что законопроект "О документах, которые удостоверяют личность и подтверждают гражданство Украины", будет исправлен до того, как он обретет силу закона.

Как известно, 23 сентября Верховная Рада Украины приняла в целом закон "О документах, которые удостоверяют личность и подтверждают гражданство Украины".

В нем, в частности, говорится о биометрических данных. Зафиксировано, что объем таких данных, а также технические требования к форме носителя биометрической информации устанавливаются Кабинетом министров в соответствии с документами Международной организации гражданской авиации (ICAO), если другое не предусмотрено данным законом.

Также законом установлено, что информация, которая отмечается в документах и подлежит автоматизированной обработке, сохраняется в формате, позволяющем идентифицировать личность, которой выданы эти документы в порядке, установленном законодательством, не дольше, чем это необходимо для цели, с которой такие данные сохраняются.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования