Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Еврокомиссар обещает, что Украина будет главным транзитером газа

Четверг, 29 сентября 2011, 23:17

Украина останется главным и наиболее важным транзитером газа в Европу.

Об этом заявил еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер на совместном брифинге с министром энергетики Юрием Бойко после двусторонней встречи, передает УНИАН.

"Украина и в дальнейшем останется наиболее важной страной транзитером газа из России в Европейский Союз", - сказал Эттингер.

Он отметил, что ЕС потребляет около 500 миллиардов кубометров газа, 125 миллиардов из этого объема поступает из России, и 80% российского газа - 100 миллиардов кубометров поступает в Европу через украинскую ГТС.

Эттингер подчеркнул, что в перспективе ЕС увеличит потребление газа на 100 миллиардов кубометров, и объем газа, закупаемого у России, может составить 30, а возможно и 25%.

"Я считаю, что Российская Федерация в этом балансе представлять 30%, если не 25. И если на будущее у нас такая перспектива, то необходимо считать, что Украина как была, так и останется наиболее важным транзитером газа", - отметил еврокомиссар.

"Это означает, что ГТС Украины необходимо модернизировать и поддерживать на максимально техническом уровне, чтобы обеспечивать стабильные поставки газа в Европу", - сказал Эттингер.

Еврокомиссия готова оказать консультативную помощь в реформировании НАК "Нефтегаз Украины", заявил еврокомиссар.

"Эта процедура находится в руках Министерства энергетики Украины и украинского правительства. Мы со своей стороны готовы оказывать и будем оказывать консультационную поддержку", - сказал Эттингер.

При этом он выразил надежду, что существенный прогресс в вопросе реформирования "Нефтегаза" может быть достигнут в течение ближайших 6 месяцев.

"Мы наметили себе цели и сделаем все возможное, чтобы в следующие 6 месяцев мы как можно больше приблизились к выполнению этой цели", - сказал он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...