Янукович "вырос" на противостоянии Ющенко и Тимошенко - экс-премьер Чехии

Пятница, 30 сентября 2011, 11:13

Экс-премьер-министр Чехии Мирек Тополанек считает, что нынешняя украинская власть сформировалась в результате споров предыдущей власти вокруг газового кризиса 2009 года.

Об этом он заявил в интервью чешскому изданию Lidové noviny, текст которого публикует сайт Радио "Свобода".

На просьбу оценили последние годы развития нашей страны чешский экс-премьер заявил, в частности: "Украина является своего рода разделенной страной. Она разделена социально, религиозно, она разделена с точки зрения ментальности".

"И "оранжевая революция", которую с такой радостью восприняли все на Западе, была искусственной и только перевела влияние от больших олигархов к большому количеству малых олигархов", - сказал Тополанек.  

"А самой большой проблемой послереволюционного периода была неспособность между собой договориться ее революционных представителей. На противостоянии Ющенко-Тимошенко выросли все их оппоненты, включительно с Януковичем", - считает он.

"Неспособность найти общий язык была невероятной. Когда я в начале 2009 года прилетел в Киев, так они друг друга отслеживали, когда меня встречали на аэродроме. Президент Ющенко потом сам сидел за рулем "Мерседеса", в котором я ехал вместе с премьером Тимошенко. В это никто, кто этого не пережил, не мог поверить", - рассказал Тополанек.

"На спорах вокруг газового кризиса так сформировался новый украинский истеблишмент. Я не могу оценивать эти последние годы развития Украины совсем позитивно", - заявил он.

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования