Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Налоговая обещает не использовать ксероксы паспортов для поиска должников

Пятница, 30 сентября 2011, 16:35

Налоговая служба не намерена собирать паспортные данные граждан, которые меняют валюту в банках и обменных пунктах.

Об этом сказал председатель Государственной налоговой службы Виталий Захарченко, пишет "ZN.UA".

"Постановление Нацбанка относительно идентификации лиц, которые обменивают наличную валюту, отнюдь не отменяет законов, регламентирующих банковскую тайну и защиту персональных данных. Полномочия налоговиков на эту информацию не распространяются", - подчеркнул глава ГНС.

Он отметил, что правовые основания, на которых налоговая может получить сведения об операциях купли-продажи иностранной валюты, не изменились.

Это возможно при расследовании налоговой милицией уголовного дела в отношении финансового учреждения или физического лица, или при выездной проверке налоговиками банка или иного финучреждения.

Операции по обмену валюты подпадают под категорию банковской тайны, отметил Захарченко.

"А порядок доступа к банковской тайне не изменился: это делается либо с разрешения владельца информации, то есть клиента, или по решению суда. А мы имеем право только спросить в банке данные о наличии счетов, и ничего больше", - отметил налоговик, добавив, что если человек просто зайдет в банковское отделение и обменяет деньги без открытия счета, без его письменного согласия никто об этом никому не расскажет.

Вместе с тем Захарченко сообщил о намерении аналитиков ДПС поискать тех, кто уклоняется от уплаты налога на доходы.

Однако, как уверяет налоговик, ксерокопии паспортов для этого использоваться не будут - у налоговой для этого есть "собственные методики".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования