Эксперт считает, что Тигипко сам виноват в непопулярности

Пятница, 30 сентября 2011, 21:36

Реформы в Украине, которые не находят поддержки у населения, плохо подготовлены.

Такое мнение озвучил президент Центра экономического развития Александр Пасхавер в эфире телеканала ТВі.

"Если реформа непопулярна, то она плохо подготовлена. Если объяснить вам плохое, то оно не станет хорошим. Вы должны в конструкцию реформы всегда и во всем вводить такие амортизаторы, которые бы делали, по крайней мере, население нейтральным к этим реформам. Если вы этого не делаете, то это ваша недоработка", - сказал он.

По мнению эксперта, власть всегда должна быть готова к тому, чтобы корректировать саму "конструкцию реформ", а не объяснения для населения.

"Если же вы вооружились лозунгом: "Я делаю полезное дело, но оно непопулярно", то вы и виноваты", - заявил Пасхавер.

Эксперт также удивился, что власть, в силу неизвестных причин, скрывает механизмы противодействия кризисным явлениям, которые якобы заложены в проекте государственного бюджета на 2012 год.

"Заложенные в бюджете цифры основаны на предположении, что кризисных явлений не будет. Но тогда покажите нам, гражданам, что будет, если такое падение произойдет. Где у вас заложены механизмы амортизации? Предположим, они есть. Какие они? Говорят, что они есть. Но почему тогда вы от нас их скрываете?", - отметил он.

"В программе развития народного хозяйства, отражением которой является бюджет, должен быть план "А" и план "Б" - антикризисный, зная который, мы рассчитываем на правительство", - уточнил Пасхавер.

"Оно не может предотвратить кризис, ибо он сильнее любого правительства. Но мы можем знать, что правительство заботится о нас: оно максимально компенсирует наши потери. Вот это и есть социальная политика. Я этого не увидел в бюджете", - отметил эксперт.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News