Диденко дали 3 года условно

Понедельник, 5 сентября 2011, 15:30

Бывшего первого заместителя главы НАК "Нафтогаз Украины" Игоря Диденко осудили к 3 годам лишения свободы условно.

Приговор зачитала судья Печерского райсуда Киева Оксана Царевич.

Диденко отпустили из-под стражи прямо в зале суда после зачитывания приговора.

Диденко осужден по части 2 статьи 364 УПК к 3 годам заключения с отсрочкой выполнения наказания.

Кроме того, он лишен права занимать руководящие должности, связанные с администрированием предприятий всех форм собственности.

Вместе с тем, отменен арест на имущество Диденко.

Сразу после освобождения Диденко покинул зал суда, отказавшись давать комментарии прессе.

Впрочем, на вопрос корреспондента "Украинской правды", считает ли он приговор справедливым, Диденко ответил: "А вам (журналистам "Украинской правды") я ответил на все вопросы в январе 2008 года. Я тогда вам говорил, что если вы сделаете так (опубликуете материал) – то выйдет то, что есть".

В начале 2008 года Игорь Диденко дал "Украинской правде" интервью, в котором рассказал, как украинская сторона отбирала газ, закачанный "РосУкрЭнерго".

Диденко находился под арестом с 12 июля 2010 года.

Он, наряду с экс-главой Государственной таможенной службы Украины Анатолием Макаренко и бывшим заместителем начальника Энергетической региональный таможни Тарасом Шепитько, обвинялся в незаконном отчуждении принадлежащего "РосУкрЭнерго" газа и его растаможке в феврале-марте 2009 года.

В начале июля 2011 года Апелляционный суд Киева постановил изменить Макаренко и Шепитько меру пресечения с содержания под стражей на подписку о невыезде, но Диденко освободить из-под стражи отказался.

25 июля этого года Печерский райсуд Киева удовлетворил ходатайство защиты Диденко о выделении в отдельное производство дела в отношении их подзащитного.

30 августа представители прокуратуры пришли к выводу о необходимости изменения Диденко статьи обвинения на более мягкую – и обвинение было переквалифицировано с ч. 2 ст. 191 УК на ч. 2 ст. 364.

"Украинская правда"

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...