Свидетеля по делу Луценко прокуратура допрашивала ночью

Понедельник, 10 октября 2011, 12:10

Свидетель по делу Луценко, бывший руководитель аппарата МВД Владимир Шаповал рассказал, что его допрашивали в прокуратуре ночью.

Об этом он сообщил в ходе судебного следствия по делу экс-министра Юрия Луценко.

По его словам, следователь не согласился перенести допрос на другое время.

"Меня удивило, почему меня вообще вызвали, и, во-вторых, меня удивило, что допрос - ночью ... Следователь сказал - сейчас приезжайте. Я спросил его, можно завтра, но он ответил "нет, приезжайте сейчас". Я с дороги был, приехал в прокуратуру, там меня допросили", - рассказал свидетель.

По его словам, допрос проводился до 11-ти вечера, тогда как в протоколе указано, что допрос длился лишь с семи до восьми.

Шаповал отметил, что в прокуратуре использовали недозволенные методы допроса: следователь вступал в спор со свидетелем, дискутируя на тему "может ли Луценко быть министром", если и "Цушко был".

По словам Шаповала, в прокуратуре он подвергся психологическому давлению от следователей. В комнате сидели двое сотрудников прокуратуры, один из которых задавал вопросы, а другой записывал ответы. Когда свидетель ознакомился с протоколом допроса, увидел много разногласий и попросил переписать весь текст.

На вопрос прокурора Виктора Клименко о том, реализовал ли свидетель право ознакомиться с исправленным протоколом, он сказал:

"Я реализовал, но устал и из-за дороги, и из-за допроса".

Вместе с тем свидетель не смог объяснить, почему некоторые вопросы не были указаны в протоколе, а также почему там был записан лишь один из следователей.

Кроме того, Шаповал отметил, что он является непричастным ни к одному из эпизодов, по которым обвиняют Луценко.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования