Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ситуация в Украине повлияет на подписание соглашения об ассоциации - ЕС

Вторник, 11 октября 2011, 09:09

Ситуация в Украине повлияет на политический процесс при одобрении странами ЕС соглашения об ассоциации.

Об этом заявила верховный представитель Евросоюза по общей внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон в Люксембурге на пресс-конференции после заседания Совета иностранных дел Евросоюза, передает УНИАН.

"Нет вопросов по технической работе. Но есть политический процесс, который вступит в силу потом. И будет включать (одобрение соглашения) Советом ЕС и Европарламентом. Что бы ни случилось в Украине - это будет принято во внимание, и этого политического процесса не избежать", - сказала Эштон.

Отвечая на вопрос о том, может ли декриминализация статей, инкриминируемых Юлии Тимошенко и ряду бывших членов его правительства повлиять положительно на одобрение и ратификацию соглашения об ассоциации, Эштон отметила, что все будет зависеть от того, каким образом это будет сделано.

В целом, по словам Эштон, министры иностранных дел ЕС выразили обеспокоенность по поводу применения в Украине избирательного правосудия.

Вместе с тем, министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле назвал процесс против Юлии Тимошенко "тестом для правового государства".

"Если станет очевидно, что в этом процессе больше политики, чем правосудия, мы не сможем просто так перейти к повестке дня", - цитирует министра "Немецкая волна".

Дискуссия по украинскому вопросу в Люксембурге была недолгой, высказаться по этому поводу пожелали 8 министров, рассказал в интервью "Немецкой волне" спикер министра иностранных дел Люксембурга Роберт Штайнмец.

После этого, по его словам, главы МИД государств Евросоюза договорились внести в выводы этой встречи запись о том, что дальнейшая европейская перспектива Украины зависит от состояния демократии в этом государстве.

Таким образом министры выразили свою позицию накануне ожидаемого судебного решения по делу Тимошенко, отметил Штайнмец.

Вместе с тем все руководители внешнеполитических ведомств стран-членов Евросоюза поддержали идею скорейшего завершения переговоров с Украиной по соглашению об ассоциации и создании зоны свободной торговли.

По словам спикера министра иностранных дел Люксембурга, один из министров пытался убедить других поставить согласование соглашения в зависимость от будущего приговора Тимошенко. Однако большинство министров эту идею не поддержали.

Кроме этого, по словам Штайнмеца, значительное внимание на встрече было уделено идее премьер-министра России Владимира Путина о создании Евразийского союза со странами соседями.

Министры иностранных дел ЕС выразили надежду, что Киев сделает выбор, в каком направлении он дальше хочет двигаться.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...