Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Кожара нашел европейцев, которые позитивно реагируют на суд Тимошенко

Вторник, 11 октября 2011, 19:06

Европа призывает уважать решение суда по делу Юлии Тимошенко, и намерена продолжать переговоры с Украиной.

Об этом заявил депутат от Партии регионов Леонид Кожара, которого цитирует пресс-служба партии.

"Сегодня украинский суд признал Тимошенко виновной. Странным выглядит позиция отечественных СМИ, которые тиражируют лишь критические замечания одних европейцев, но упускают более взвешенные и осторожные заявления других европейцев", - отметил он.

"Почему-то украинские СМИ не заметили реакцию на приговор тех представителей Европы, которые призывают уважать решение украинского суда и продолжать переговорный процесс с Украиной далее", - сообщил депутат.

По его словам, с соответствующими заявлениями выступили представители Франции и Италии.

В правящей партии Франции "Союз за народное движение" призвали уважать решение суда по делу Тимошенко, цитирует Кожара партийное коммюнике "Союза".

"Я понимаю эмоции и реакцию, которые может вызвать бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на вердикт суда, озвученный судьей Родионом Киреевым, но напоминаю, что юридическое решение должно уважаться", - процитировал "регионал" Национального секретаря партии Давида-Ксавье Вайса.

Национальный секретарь правящей партии Франции также подчеркнул: "Известно, что юридическая процедура была инициирована бывшим Президентом Украины Виктором Ющенко, предводителем оранжевой революции, как и Юлия Тимошенко, то есть соратником одной политической линии, а не нынешним Президентом Виктором Януковичем".

Как сообщил Кожара, в заключение своего коммюнике господин Вайс отметил, что процесс над Тимошенко не должен превратиться в политический, а ее права должны быть соблюдены: "Вопреки эмоциям, украинцам и украинскому правосудию необходимо беспристрастно оценить судебный процесс по делу Юлии Тимошенко".

Ничего предосудительного в результате процесса по делу Тимошенко, по словам депутата-регионала, не увидели и в Италии.

Министр иностранных дел этой страны Франко Фраттини в ходе переговоров со своими европейскими коллегами в Люксембурге заявил, что переговоры Евросоюза с Украиной о подписании Соглашения об ассоциации, а также о создании зоны свободной торговли будут продолжаться, несмотря на оглашенный вердикт.

"Переговоры о свободной торговле и договор об ассоциации с Киевом будут, к счастью, продолжены. Украина - это страна, имеющая полноценную возможность сотрудничества с Евросоюзом", - цитирует замглавы Партии регионов Франко Фраттини.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования