Украинцев заставят платить за переход на "декретное время"?

Среда, 12 октября 2011, 13:42

Украинцы будут вынуждены платить от 82 до 500 гривен за перепрограммирование электрических счетчиков на "декретное время", которое ввела своим постановлением Верховная Рада.

Об этом заявил начальник управления НКРЭ Владислав Попович во время круглого стола в МЧС, сообщает пресс-служба министерства.

Попович подчеркнул, что большие проблемы возникли в сфере коммерческого учета электроэнергии на оптовом и розничном рынке.

"Решение Верховной Рады застало врасплох энергетиков в этом аспекте, поскольку фактически весь оптовый рынок осуществляет учет почасово, счетчики фактически все привязаны к времени", - сказал он.

По информации Поповича, на оптовом уровне в Украине 13 тысяч таких точек учета и 200 тысяч на уровне розничного рынка (бытовые и промышленные потребители).

"Соответственно, принятые изменения требуют перепрограммирования всех счетчиков, что физически невозможно выполнить в срок до 30 октября. Счетчики, несмотря на решение Верховной Рады, 30 октября перейдут на зимнее время", - подчеркнул он.

"Сейчас есть информация, что многие облэнерго дают предписания для потребителей относительно срочного перепрограммирование счетчиков. Если часть счетчиков удастся перепрограммировать, а часть нет, час разбаланса по коммерческому учету - это значительные потери. При этом на сегодня нельзя прогнозировать, какие будут последствия для системы коммерческого учета оптово-розничного рынка", - рассказал представитель НКРЭ.

Владислав Попович также сообщил, что это решение повлечет за собой значительные расходы на перепрограммирование - 82 гривны на один счетчик, при том, что часть из них не подлежит перепрограммированию и требует замены.

Он также отметил, что некоторые облэнерго просят 500 грн. за перепрограммирование оборудования.

Со своей стороны, директор Украинского гидрометеорологического центра Николай Кульбида сообщил, что изменение времени также влияет на гидрометеорологическую деятельность.

"Эта деятельность координируется одним международным - универсальным временем. Все гидрометеорологические наблюдения на Земном шаре проводятся физически в один и тот же момент, чтобы провести расчеты по полученным данным", - сказал он.

"Переход на летнее время приводит к опоздания в нашей работе на один час. Зимой я имею полный набор всех видов информации в 09:00. Летом это все откладывается на один час и приводит к тому, что анализ и прогнозирование осуществляются с опозданием", - добавил Кульбида.

"Мы фактически на 1 час позже можем среагировать на угрожающую ситуацию природного характера. По этой часом стоят и человеческие жизни, и убытки инфраструктуре", - подытожил он.

Напомним, 20 сентября Верховная Рада отменила переход Украины на зимнее время.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
23:59
Новости экономики 19 апреля: удар по порту "Южный", неплательщиков алиментов теперь смогут мобилизовать
23:56
видео, фотоВблизи Брянска в РФ горит подстанция, сообщают об атаке дронов
23:43
Смех сквозь слезы: Костюк в эмоциональном матче одолела Гофф в четвертьфинале Штутгарта
23:31
"Роттердам+": ВАКС освободил двух фигурантов от ответственности из-за сроков давности
23:23
Враг ударил ракетой по гражданской инфраструктуре в Сумах
23:10
Белый дом ожидает, что США "сразу" начнут поставлять оружие Украине после решения Конгресса
22:45
Ракетная атака по Днепру: спасатели обнаружили тело третьего погибшего
22:32
теннисКалинина в двух партиях разобралась с 16-летней россиянкой и прошла в полуфинал турнира в Руане
22:16
Джонсон о пакете с помощью Украины: Лучший возможный вариант
21:57
обновленоВ части областей объявляли воздушную тревогу. В Конотопе и Сумах слышали взрывы
Все новости...