Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Зарубежные СМИ: Дело Тимошенко – Фарс по-киевски

Среда, 12 октября 2011, 14:59

Многие западные СМИ в среду вышли с материалами о приговоре Юлии Тимошенко, в которых они называют их попытками обезвредить экс-премьера и прозападные силы, а также аннулировать газовые соглашения с Россией.

Также сюжеты о приговоре Тимошенко вышли на многих зарубежных телеканалах. В большинстве своем преобладает осуждение приговора.

"Януковичу, в сущности, безразлично, что о нем думают в ЕС", пишет газета  The Guardian.

Он также отмечает, что под руководством Януковича Украина сползает к "управляемой демократии" и авторитаризму в российском стиле.

"Очевидно, дело было затеяно, чтобы стреножить Тимошенко и парализовать прозападные, настроенные против Януковича силы, которые она представляет", - пишет газета.

Так издание The Financial Times, утверждает, что "приговор Тимошенко к 7 годам тюрьмы - большой шаг назад".

Издание также считает, что Еврокомиссия должна "осудить" приговор, но "он не должен стать угрозой для успешного завершения переговоров о торговле".

При этом издание отмечает, что в таком случае Украине "будет вытолкнута на орбиту России".

В своей редакционной статье газета подчеркивает, что при ратификации соглашения о свободе торговли государства ЕС должны потребовать, чтобы Янукович доказал приверженность Украины европейским ценностям, в том числе и позволить Тимошенко баллотироваться.

Газета The Wall Street Journal называет приговор "Фарсом по-киевски". При этом газета напоминает, что после Оранжевой революции правительство Тимошенко "не подвергло судебному преследованию Януковича и его окружение".

Также издание подчеркивает, что в демократических странах политические разногласия улаживаются политическими средствами (выборы), разные взгляды на политику не криминализируются.

Немецкая газета Der Standard публикует интервью австрийского эксперта из Университета Инсбрука, аналитика по России и Восточной Европе Герхарда Манготта. По его словам, основной целью процесса над Тимошенко было поставить под сомнение подписанные в январе 2009 года газовые соглашения с Москвой. Обвинительный приговор экс-премьеру означает, что украинская сторона может попытаться объявить соглашения недействительными и аннулировать их.

В то же время издание The New York Times отмечает, что приговор Тимошенко "скорее испортит отношения Януковича с Путиным, чем побудит Россию к уступкам в области цен на газ". А это нежелательно для Януковича накануне парламентских выборов, отмечает автор.

Также об отношениях с Россией пишет и газета Le Nouvel Observateur.

"Для Брюсселя этот процесс - политический. Более того, будущее отношений ЕС с Украиной зависит от него. Что касается России, это дело тоже не сулит ничего хорошего украинскому президенту Виктору Януковичу. Ведь именно с Владимиром Путиным Тимошенко подписывала газовые контракты... Зажатый в тиски между Востоком и Западом, украинский президент вполне может пересмотреть свою политику, и Тимошенко - каким бы гигантом она ни казалась - в конце концов может быть оправдана", - считает газета.

"Украинская правда" по материалам Инопресса

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования