Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Литвин пугает, что Украина выберет Россию, а не ЕС

Пятница, 14 октября 2011, 17:14

Если Евросоюз будет настаивать на прекращении диалога об ассоциации с Украиной, Киев предпочтет Таможенному союзу.

Об этом в интервью телеканалу "Рада" заявил председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин, пишет "ZN.UA".

"Экономическая составляющая в сотрудничестве с ЕС на первых порах не будет просматриваться, ибо конкуренция украинской продукции не является слишком высокой. Вы прекрасно понимаете, что с нашей продукцией аграрной выйти на рынки, утвердиться - не просто будет", - подчеркнул спикер.

Политик отметил, что главное - не потерять рынки, которые страна имеет.

Он напомнил, что Россия со своей стороны пообещала Украине 9 миллиардов долларов в год при условии членства в Таможенном союзе. По словам Литвина, в течение восьми лет с таким доходом можно закрыть все проблемы с Пенсионным фондом.

"Я могу прогнозировать такое развитие событий, если будет дальше продолжаться или возобладает позиция тех европейских политиков, которые говорят, что за дела Тимошенко надо с Украиной прекратить иметь дело или только технически вести переговоры о зоне свободной торговли, то я думаю, что Украина откажется от такой позиции ... и будет делать ставку на экономический прагматизм", - пояснил Литвин.

Вместе с тем он выразил сожаление, что "это приведет к очередному переосмыслению процессов в Украине, в том числе в обществе".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования