Европейцев убеждали, что дело Тимошенко - спасение от России?

Суббота, 15 октября 2011, 12:13

Представители власти убеждали европейцев в Брюсселе, что обвинительный приговор экс-премьеру Юлии Тимошенко - единственный способ пересмотреть газовые контракты с Россией.

Об этом сообщает в субботу ZN.UA со ссылкой на свои источники.

"Чтобы успокоить европейцев и объяснить содержание уголовного преследования экс-премьера, украинские эмиссары убеждали своих собеседников, что обвинительный приговор Тимошенко - единственное спасение от газовой петли России", - пишет издание.

"Что, доказав в суде превышение полномочий экс-премьером при санкционировании заключения губительных для Украины соглашений, можно будет обращаться уже в международные инстанции для их обжалования или расторжения", - отмечает автор.

Также, по информации издания, тему долгов корпорации ЕЭСУ перед российским Минобороны затрагивали на встрече украинского президента Виктора Януковича с канцлером Германии Ангелой Меркель в Варшаве.

"Янукович, пытаясь убедить Меркель в корыстных мотивах действий экс-премьера, сообщил канцлеру, что Тимошенко согласилась на невыгодные для Украины газовые соглашения в обмен на обещание россиян закрыть дело о долге ЕЭСУ", - говорится в материале.

Но, как свидетельствуют источники ZN.UA, благосклонно расположить к себе Меркель Януковичу не удалось.

"Во-первых, канцлер была раздражена опозданием Януковича на встречу с ней (продолжительная беседа с Баррозу оправданием украинскому президенту не послужила), во-вторых, к обсуждению нового обвинения против Тимошенко она готова не была", - говорится в статье.

"Это что же получается, если бы в Германии действовало такое же законодательство, как в Украине, то после того как я перестала быть канцлером, меня мои противники вполне могли бы засадить в тюрьму, например, за решение предоставить многомиллиардную помощь Греции?" - примерно так рассуждала Меркель на встрече с Януковичем, по словам собеседников ZN.UA.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования