Немецкие депутаты в Харькове пригрозили Украине потерей Евро-2012

Воскресенье, 16 октября 2011, 09:48

За преследования представителей оппозиции Украину могут лишить права на проведение Евро-2012.

Такое мнение высказала депутат немецкого парламента, спикер по вопросам Украины Виола фон Крамон Таубадель на пресс-конференции в Харькове, передает УНИАН.

Также, отметила она, ЕС может отказаться подписывать с Украиной соглашение об ассоциации.

"Думаю, что последствия будут еще до того, как мы вернемся домой. Мы тоже расскажем о наших впечатлениях", - добавила она.

"Страны Евросоюза не всегда придерживаются одного мнения, но в этом случае Европа единодушна: процесс над Тимошенко - показательный и политический без конкретного состава преступления", - цитирует слова Виолы фон Крамон Таубадель харьковское информагентство Status Quo.

Представители немецкой делегации также отметили, что условия, в которых были подписаны газовые соглашения с Россией в 2009 году, были крайне сложными для Украины.

"Это было политическое решение, которое нельзя преследовать юридическими методами", - отметила председатель парламентской группы, глава немецкой делегации Бербель Кофлер.

Ранее на официальной встрече с председателем Харьковского облсовета Сергеем Черновым и заместителем председателя Харьковской облгосадминистрации Евгением Савиным Кофлер также уделила большое внимание судебному процессу по делу экс-премьера Юлии Тимошенко.

Она подчеркнула, что не может быть речи о приближении Украины к Евросоюзу и Германии, если в стране не будут действовать демократические нормы и европейские ценности.

В свою очередь, Чернов отметил, что преследование политических оппонентов в Украине было и во время президентства Виктора Ющенко.

В рамках сотрудничества между Верховной Радой и Бундестагом ФРГ делегация немецко-украинской группы по межпарламентским связям Бундестага во главе с Кофлер 12-14 октября посещала Киев и Харьков.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования