Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Украине увеличивается число нищих, но не по данным власти

Понедельник, 17 октября 2011, 15:12

После экономического кризиса 2008-2009 годов в Украине по официальным данным количество бедных уменьшилось, хотя по ощущению самих граждан нищих стало больше.

Об этом сообщила на пресс-конференции в понедельник сотрудник Института демографии и социальных исследований имени Птухи НАН Украины Людмила Чернюк, сообщает Интерфакс-Украина.

По ее словам, в 2010 году уровень относительной бедности впервые опустился ниже отметки 25% и составил 24%. При этом падения уровня бедности впервые за последние 10 лет произошло за счет того, что государство в годы кризиса оставило все государственные гарантии на предыдущем уровне.

В тоже время, количество людей со средним доходом значительно снизилось, и, таким образом, в нижней части расслоение граждан по доходам уменьшилось. "К сожалению, не бедным стало жить лучше, а снизились средние общественные стандарты", - подчеркнула Чернюк.

В тоже время, количество семей, 60% доходов у которых уходит только на питание, в 2010 году уменьшилось с 49% до 41,2% по сравнению с предыдущими годами, отметила она.

Вместе с тем, заместитель директора социальной службы Центра Разумкова Михаил Мищенко отметил, что согласно социологическим исследованиям, уровень нищеты, то есть людей, которые едва сводят концы с концами и их дохода не хватает даже на питание, увеличился с 12,5% в начале 2008 года до 13,8% в октябре 2011 года.

Количество бедных людей, то есть доходов которых хватает на питание и необходимые вещи, соответственно также увеличился с 34% до 41%.

По словам Мищенко, у нищеты в Украине "женское лицо", поскольку 62% людей, которые "едва сводят концы с концами", являются женщинами. При этом, среди нищих 50% составляют люди пенсионного возраста (60 и более лет), среди бедных - 29% той же возрастной категории.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
18:05
2,5-метровая сетка вместо пейзажа Фудзи: в Японии борются с туристами-нарушителями
17:47
НБУ снизил тарифы на выдачу наличных денег
17:16
В прошлом году на содержание Чернобыльской зоны отчуждения потратили меньше средств, чем планировали
17:14
Неонатальная помощь малышам: кто может воспользоваться и предоставляют такие услуги
17:07
«Радио Свобода»: украинская разведка осуществила кибератаку на сервисы партии «Единая Россия»
17:00
Сумма вкладов украинцев в банках в марте выросла на 20 миллиардов – Фонд гарантирования
16:58
В Польше хотят изменить правила приюта для украинцев с просроченными документами
16:50
Украина направила в Судан очередную партию гуманитарного зерна
16:45
Деколонизация Херсона: в городе завершили процесс переименования топонимов
16:44
Один из крупнейших застройщиков Китая Country Garden планирует представить план погашения долга
Все новости...