Богословская не получала письмо Лавриновича, оправдывающее Тимошенко

Понедельник, 17 октября 2011, 15:34

Инна Богословская уверяет, что не получала писем от министра юстиции Олександра Лавриновича об отсуствии долгов ЕЭСУ  на балансе государства.

Об этом говорится в заявлении Богословской.

"Ни Временная следственная комиссия по вопросам газовых соглашений, главой которой избрана Инна Богословская, ни я лично как народный депутат, не направляли письма министру юстиции господину Лавриновичу и не получали на него ответов", - заявила вона.

По ее словам, 21 июля 2011 года ВСК на свой запрос получила ответ премьер-министра  Азарова, к которому прилагалась информация об основателях "ЕЭСУ" и "Босфора", а также письмо Минюста, полученное Кабмином в ходе рабочей отработки запроса ВСК.

"Указанное письмо Минюста не является ответом главе ВСК Богословской, носит рабочий характер и содержит только предварительный анализ законодательства, которое действовало во время незаконных операций Лазаренко и Тимошенко в 2005-2077 гг", - подчеркнула Инна Богословская.

"Что касается сути дела, то никто никогда не говорил, в том числе в рамках работы Временной следственной комиссии по вопросам газовых соглашений, что компании Тимошенко "Единые энергетические системы Украины" удалось оформить свой коммерческий долг как государственный", - отметила депутат.

"Уголовное дело против Тимошенко и Лазаренко возбуждено за попытку, подчеркиваю – попытку, перевести долг частной компании на госбюджет. Мы располагаем документальным подтверждением того, что такие попытки неоднократно предпринимались", - подчеркнула Богословская.

"В частности, Лазаренко в своих письмах премьер-министру РФ Виктору Черномырдину называл ЕЭСУ уполномоченной Кабинетом Министров Украины организацией, которая поставит Министерству обороны РФ товары", - отметила депутат.

По словам депутата, убедительные просьбы со стороны Лазаренко и мошенничество "ЕЭСУ" впоследствии дало повод Министерству обороны РФ обратиться к украинскому правительству с просьбой погасить долги "Единых энергетических систем Украины" за счет средств государственного бюджета.

Как говорится в письме министра юстиции Александра Лавриновича в ответ на запрос Инны Богословской, в Министерстве финансов нет никакой информации, которая бы подтверждала предоставление государственных гарантий по обязательствам корпорации ЕЭСУ.

Как известно, СБУ обвиняет Тимошенко в том, что, будучи президентом и фактическим собственником корпорации ЕЭСУ "по предварительному сговору с бывшим премьером Павлом Лазаренко совершила покушение на растрату средств госбюджета в особо крупных размерах путем возложения на Кабинет министров обязательств частной корпорации ЕЭСУ перед Минобороны России на сумму 405,5 млн долларов".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...