Прокуроры не увидели избиения погибшего студента на пленках райотдела

Понедельник, 17 октября 2011, 16:47

В видеоматериалах о задержании погибшего студента Игоря Индыло нет подтверждения, что сотрудники милиции били его.

Об этом заявил прокурор Киева Анатолий Мельник, сообщает "Интерфакс-Украина" на брифинге в понедельник.

По словам прокурора, те видеоматериалы, фрагменты которых были выложены в интернете, "не являются новостью для органов внутренних дел и прокуратуры города Киева".

По словам Мельника, они были предметом исследования на досудебном следствии, а также являются доказательствами в судебном рассмотрении.

"В суде будет дана оценка доказательствам, которые есть в этом деле", - сказал прокурор столицы.

При этом он подчеркнул, что заключение, которое было дано специалистами, констатирует, что смерть Индыло наступила от получения телесных повреждений при падении с лавки в комнате предварительного задержания милиции.

Отвечая на уточняющий вопрос, означает ли это, что милиционеры не били Индыло и этот факт подтверждается видеоматериалами, Мельник ответил: "Да, из видеоматериалов не видно, что сотрудники милиции причинили телесные повреждения Индыло".

Прокурор напомнил, что в отношении милиционеров дело расследуется в связи с превышением ими служебных полномочий и злоупотребление властью.

Мельник также сообщил, что прокуратура Святошинского района расследует дело по факту превышения служебных полномочий сотрудниками милиции, которые для получения показаний задержанного использовали разогретый утюг, в результате чего задержанный получил ожоги 1-2 степени.

По словам прокурора, проводится следствие, устанавливаются причины и обстоятельства совершения преступления.

Как сообщалось, в мае 2010 года в Шевченковском райуправлении милиции Киева умер 20-летний студент Индыло.

28 мая прошлого года в связи с его гибелью прокуратура столицы возбудила уголовное дело по факту превышения служебных полномочий сотрудниками милиции. Дело возбуждено по ст. 365 Уголовного кодекса, санкция по которой предусматривает лишение свободы до 10 лет.

30 сентября этого года Деснянский райсуд Киева в новом составе возобновил слушание дела по обвинению милиционеров Шевченковского райуправления.

Адвокат потерпевшей стороны просил суд вернуть дело на дорасследование, однако суд не нашел для этого оснований. Ранее этот суд уже рассматривал данное дело. Следующее судебное заседание назначено на 24 октября.

5 октября президент Виктор Янукович поручил генпрокурору Виктору Пшонке в двухнедельный срок тщательно изучить все обстоятельства смерти студента Игоря Индило.

Раньше интернет-издание "Свидомо" опубликовало записи камер наблюдений из Шевченковского райотдела милиции, которые проливают свет на гибель студента Игоря Индыло.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News