Журналистам показали Ландика в окошко СИЗО

Понедельник, 17 октября 2011, 18:20

Группу луганских журналистов ознакомили с условиями содержания в следственном изоляторе депутата горсовета Романа Ландика.

В понедельник двум представителям журналистской делегации позволили посмотреть на Ландика через окошко комнаты, где он беседовал со своим адвокатом и изучал материалы уголовного дела, передает "Интерфакс-Украина".

"Он сидел к нам лицом и что-то читал, да, это тот самый Роман Ландик", - подтвердил один из журналистов Лайсман Путкарадзе.

В следственном изоляторе заявили, что вечером 14 октября Ландик находился в своей камере в СИЗО, и видеть его в городе не могли.

"С 24 сентября Роман Ландик покидал СИЗО один раз - 26 сентября, когда его возили в суд для определения меры пресечения", - утверждает начальник Луганского СИЗО Ярослав Мазанов.

Мазанов также рассказал об условиях содержания Ландика: он пребывает в четырехместной камере, еще с тремя заключенными.

"Отношения с ними нормальные, ровные. Он вообще не конфликтный", - считает Мазанов.

По его словам, лишь однажды Ландик пытался спровоцировать конфликт с младшим инспектором, и получил за это взыскание: "Когда человек привыкает жить в комфорте, естественно, что здесь у него нервы на пределе и не выдерживают".

Мазанов рассказал, что родные передали Ландику телевизор.

Задержанный получает трехразовое питание и раз в неделю посещает баню. По прибытии из Харьковского СИЗО он жаловался на бронхит, но получил лечение, и сейчас его состояние здоровья в норме.

Начальник СИЗО сообщил также, что следствие подходит к концу, и в настоящее время Ландик изучает материалы уголовного дела.

Как сообщалось, 4 июля ночью в ресторане "Баккара" в Луганске Ландик избил девушку.

Прокуратура Луганской области возбудила уголовное дело в отношении депутата по ч.3 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины.

Ландик был задержан в Краснодаре (РФ). 11 августа Генпрокуратура России удовлетворила запрос Генпрокуратуры Украины от 19 июля 2011 года о выдаче Украине Ландика для привлечения к уголовной ответственности.

27 сентября Ленинский райсуд Луганска вынес решение об аресте депутата Луганского городского совета Ландика на два месяца.

16 октября блоггер Константин Реуцкий сообщил, что видел Ландика на улицах Луганска. В милиции эту информацию опровергли.

Ландик является сыном народного депутата фракции Партии регионов Владимира Ландика.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования