Хоть убей - не понимаю, за что осудили Тимошенко - мэр

Понедельник, 17 октября 2011, 21:13

Городской глава Сум Геннадий Минаев заявляет, что нынешняя власть должна выпустить бывшего экс-премьера Юлию Тимошенко на свободу.

Об этом мэр написал в своем персональном блоге, передает УНИАН.

"То, что возбуждено уголовное дело против бывшего премьера Тимошенко за превышение полномочий при подписании международных газовых соглашений, причем между хозяйствующими субъектами, - это неправильно", - заявил он.

"Были использованы при этом директивы Кабинета Министров или директивы премьер-министра - не суть важно. Если Тимошенко осудили за это, то ни один чиновник в Украине не будет принимать самостоятельные решения и брать на себя ответственность. Придется все решения для всех уровней принимать президенту лично, вплоть до того, на какой улице в Сумах сначала капитально ремонтировать дорогу - на проспекте Лушпы или на улице Харьковской", - отметил Минаев.

При этом он считает, что Тимошенко "должна нести политическую ответственность за свою деятельность на посту премьера, и она ее уже понесла: не стала президентом Украины".

"Где гарантия, что действующий президент в будущем не попадет в такую ​​же ситуацию, например, с Харьковскими соглашениями? За что осудили Тимошенко? Хоть убей - не понимаю. За принятое решение? Так Ющенко надо судить, а не Тимошенко", - отметил мэр.

"За то, что на межгосударственном уровне до Нового Года (2009) не были подготовлены соглашения, которые просто бы технически подписали премьер-министры и руководители газовых концернов. Это же и есть работа президента страны", - пишет Минаев.

Как известно, политическая сила мэра "Родной город" имеет в Сумском горсовете свою фракцию, которая вместе с фракцией Партии регионов входит в состав большинства горсовета.

11 октября судья Печерского райсуда Киева Родион Киреев приговорил Тимошенко к семи годам заключения за превышение служебных полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования