Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Пшонка отругал прокурора Киева за дело о смерти Индило

Среда, 19 октября 2011, 14:41

Генпрокурор Виктор Пшонка вынес выговор прокурору Киева Анатолию Мельнику и его заместителю Сергею Софиеву за дело о смерти Игоря Индило в Шевченковском управлении милиции.

Об этом он сказал на брифинге в среду, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Обнародованные в интернет-изданиях записи с камер видеонаблюдения в Шевченковском райуправлении милиции являются фрагментами семичасовых видеозаписей, которые изъяты и приобщенные как ключевой доказательство к материалам уголовного дела", - сказал Пшонка.

Он подчеркнул, что оценку зафиксированным на видеозаписях событиям "может дать только суд во время принятия решения по делу".

"За непринятие исчерпывающих мер реагирования на факты имеющихся нарушений конституционных прав граждан я объявил выговор прокурору города Киева Анатолию Мельнику и его заместителю Сергею Софиеву", - сообщил генпрокурор.

По словам Пшонки, причиной выговора стало то, что у Мельника i Софиева "нет принципиального профессионального реагирования на факты нарушения конституционных прав граждан".

Он отметил, что соответствующей реакции на действия своих подчиненных он ожидает и от главы МВД Анатолия Могилева.

"Категорически не согласен со слишком снисходительной позицией МВД в оценке действий столичной милиции. Ни один из сотрудников столичного главка не был наказан даже в дисциплинарном порядке", - сказал Пшонка.

Он также добавил, что вина двух сотрудников правоохранительных органов в убийстве киевского студента Игоря Индило доказана.

"Сейчас к уголовной ответственности привлекаются двое сотрудников правоохранительных органов. Следствием их вина доказана. Продолжается судебное разбирательство дела", - сказал генпрокурор.

Он сообщил, что направил представление председателю МВД на устранение нарушений, связанных с несоблюдением конституционных прав граждан.

Кроме того, генпрокурор сообщил, что будет инициировать перед президентом создание реестра госслужащих, которых освободили от должностей за проступки. Таким образом, пояснил Пшонка, уволенные из правоохранительных органов сотрудники не смогут устроиться в последствии на работу в другие силовые структуры.

Как известно, в мае 2010 года в Шевченковском райуправлении милиции Киева умер 20-летний студент Индило.

28 мая прошлого года в связи с его гибелью прокуратура столицы возбудила уголовное дело по факту превышения служебных полномочий сотрудниками милиции.

30 сентября этого года Деснянский райсуд Киева в новом составе возобновил слушание дела по обвинению милиционеров Шевченковского райправления.

Адвокат потерпевшего стороны просил суд вернуть дело на дорасследование, однако суд не нашел для этого оснований. Ранее этот суд уже рассматривал указанное дело.

Следующее судебное заседание назначено на 24 октября.

Украинская правда. Киев

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
01:06
В России взлетели бомбардировщики Ту-95
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
00:38
обновленоВ Харькове прозвучала серия взрывов: повреждено медучреждение
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
23:10
Мутации и победа природы. Факты о Чернобыльской катастрофе, которые вы могли не знать
23:06
Минфин обновил данные о финансировании госбюджета с начала большой войны: кто стал самым большим донором
23:01
обновляетсяВо всех областях Украины объявляли ракетную опасность, была угроза "Кинжалов"
22:27
Чарльз ІІІ впервые после обнаружения рака возобновляет участие в публичных мероприятиях
Все новости...