В "Газпроме" считают, что Европа применяет двойные стандарты к Украине

Среда, 19 октября 2011, 21:00

Европейский Союз в переговорах с Украиной по дальнейшему расширению сотрудничества не требует обеспечения беспрепятственного и непрерывного транзита российского газа.

Об этом заявил зампред правления "Газпрома" Александр Медведев в докладе на встрече министров энергетики стран-участниц Международного энергетического агентства в Париже.

Так в "Газпроме" впервые официально прокомментировали заключение бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.

"Например, ЕС в переговорах с Украиной по дальнейшему расширению сотрудничества требует освобождения экс-премьера Юлии Тимошенко как определенного предварительного условия. Тем не менее, ЕС не подчеркивает в однозначной форме, что он требует от Украины обеспечения беспрепятственного и непрерывного транзита российского газа в Европу", - заявил он.

В этом Медведев видит политику двойных стандартов.

Как сообщалось ранее, с именем Тимошенко связан самый громкий и самый продолжительный транзитный газовый кризис января 2009 года.

По окончании этого кризиса с ее санкции были подписаны долгосрочные контракты на транзит и поставку газа на Украину, за которые новая власть страны осудила бывшего премьера.

"Украинские транзитные кризисы 2006 и 2009 года были искусственно созданы политиками, более того - не российскими", - подчеркнул Медведев.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...