У Хорошковского отобрали скандальный музей

Четверг, 20 октября 2011, 19:55

Кабинет министров передал музей-мемориал "Тюрьма на Лонцкого" ​​от Службы безопасности Украины в сферу управления Министерства культуры.

Соответствующее распоряжение опубликовано на официальном сайте правительства.

"Принять предложение Службы безопасности и Министерства культуры о передаче Национального музея-мемориала жертв оккупационных режимов "Тюрьма на Лонцкого" ​​и здания общей площадью 1369,1 кв. метра по ул. Степана Бандеры, 1, во Львове в сферу управления указанного Министерства", - отмечается в распоряжении.

Кабмин также поручил Министерству внутренних дел обеспечить высвобождение помещений общей площадью 101,9 кв. метра на втором этаже здания по ул. Степана Бандеры, 1, во Львове, в которых в настоящее время располагается изолятор временного содержания.

Как известно, в сентябре прошлого года СБУ задержала директора музея Руслана Забилого, конфисковав у него компьютер и внешние диски.

СБУ заявила о возбуждении уголовного дела по факту приготовления к разглашению сведений, составляющих государственную тайну.

После этого СБУ провела обыск в кабинетах историков музея "Тюрьма на Лонцкого" во Львове и изъяла два ноутбука, один жесткий диск, бумажные копии исторических документов.

Работников Национального музея "Тюрьма на Лонцкого" допрашивали как свидетелей по уголовному делу по факту покушения на разглашение сведений, которые могут составлять государственную тайну.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News