Евродрузья Тимошенко не поддерживают ассоциацию для Украины

Понедельник, 24 октября 2011, 14:28

Лидеры Европейской народной партии склоняются к тому, чтобы не парафировать Соглашение об ассоциации с Украиной.

Об этом "Интерфакс-Украина" сообщил участник заседания на условиях анонимности.

По его словам, ходе прошедшего вечером в субботу саммита ЕНП с информацией о ситуации в Украине выступил президент ЕНП Вилфред Мартенс.

В частности, он сообщил о своем визите в Украину, визитах других европейских политиков.

"По словам Мартенса, было приложено много усилий, но президент Украины никак на них не отреагировал. Это был шок, что, не смотря на обещания, украинский президент потом сделал вид, что ничего не обещал. Он разрушил наше доверие и дальше так продолжаться не может. Позиция Украины кардинально изменилась", - рассказал собеседник.

Он также утверждает, что в ходе выступления Мартенс выступил с предложением не парафировать в декабре Соглашение об ассоциации, так как "дальше о не чем говорить".

"Некоторые лидеры молча кивали и никто не возразил - никто не взял слова, чтобы выступить против", - рассказал собеседник.

Другой источник агентства в европейских дипломатических кругах обратил внимание на изменение переговорной позиции высшего политического руководства Украины.

"Выглядит так, что украинская сторона создает условия, в которых Европейский Союз будет выглядеть сорвавшим Соглашение об ассоциации", - сказал он.

Дипломат пояснил, что имеет в виду условие о предоставлении перспективы членства, о чем ранее заявил президент Украины.

"Это - заранее невыполнимое условие, и вы об этом знаете с самого начала ведения переговоров. С самого начала мы (ЕС) четко заявили, что этот документ - не о перспективе членства. Это - саботаж", - подчеркнул он.

"Дело не в личности Юлии Тимошенко. Вы не понимаете или не хотите понять, что наша позиция - это не о ней, а о том, что решения, принятые правительством, премьером - это политические решения, за которые не отправляют в тюрьму. Используя вашу логику, в тюрьму можно отправить практически любое правительство, любого премьера любой европейской страны", - сказал собеседник.

Дипломат привел несколько примеров, сказав, что нельзя, например, премьера Бельгии сажать в тюрьму за решение правительства выкупить банк (такое решение было принято бельгийским правительством на днях для спасения от финансового краха одного из банков), бывшего премьера Великобритании Тони Блэра - за отправление войск в Ирак и другие решения.

"У вас же это возможно. В ЕС мы разделяем и защищаем одни ценности. И сейчас сложилась ситуация, когда мы с украинцами говорим на разных языках, даже сидя за одним столом. Но так долго продолжаться не будет - ЕС не поступится своими принципами, на которых, собственно, он и построен", - заявил дипломат.

Как известно, в состав ЕНП входят: президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу, президент Европарламента Ежи Бузек, президент Совета ЕС Херман Ван Ромпай, комиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле, канцлер Германии Ангела Меркель, премьер Люксембруга Жан-Клод Юнкер, премьер Италии Сильвио Берлускони и другие.

Партия "Батькивщина" Юлии Тимошенко также является членом ЕНП.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования