Журналистские расследования не будут считаться доказательством в суде -НУНСовец

Вторник, 25 октября 2011, 10:58

После толкования Конституционного Суда о невозможности использования в качестве доказательств материалов, полученных неуполномоченными лицами, журналистские расследования не будут аргументом в суде.

Такое мнение в эфире 5 канала высказал народный депутат от НУНС Владимир Арьев, сообщает пресс-служба "Народной самообороны".

"Я могу сказать одно, что журналистские расследования в Украине фактически будут только сотрясать воздух, и материалы, собранные личностью, не уполномоченной государством, будут только бумагой или видео, как и информация для общества", - сказал Арьев.

По его мнению, то, что факт преступления зафиксировал простой гражданин, не должно препятствовать суду установить меру наказания для преступника.

КС 21 октября обнародовал разъяснение, согласно которому обвинение в совершении преступления не может быть основано на данных, полученных незаконным образом, а именно: с нарушением конституционных прав и свобод человека и гражданина (кроме случаев, предусмотренных Конституцией), "с нарушением установленного законом порядка, средств, источников получения фактических данных, а также не уполномоченным на это лицом".

"Проведение оперативно-розыскной деятельности общественными, частными организациями и лицами, другими органами или их подразделениями, кроме определенных в ч.1 этой статьи запрещено", - подчеркивается в решении суда.

Ч. 1 ст. 5 закона об оперативно-розыскной деятельности определяет структуры, которые имеют право на проведение следственных мер: СБУ, МВД, Минобороны и Госпогранслужба, в которых есть разведывательные подразделения, налоговая милиция и Управленин госохраны.

Напомним, в августе суд по делу Юлии Тимошенкоприобщил к "газовому делу" расследование "Украинской правды" относительно влияния Администрации президента на процесс над экс-премьером.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования