Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Литвин обещает остроту по "статье Тимошенко"

Пятница, 28 октября 2011, 18:42

Законопроект о декриминализации статьи Уголовного кодекса, по которой осуждена экс-премьер Юлия Тимошенко, будет рассматриваться в парламенте на следующей неделе.

Об этом сообщил спикер Верховной Рады Владимир Литвин в пятницу в ходе поездки в Житомирскую область, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Эта тема будет темой острой дискуссии на следующей пленарной неделе", - сказал он.

Спикер сообщил, что провел встречу с председателем комитета по вопросам законодательного обеспечения деятельности правоохранительных органов Виктором Швецом (фракция БЮТ-Батькивщина).

По словам Литвина, данный законопроект сейчас внимательно изучается юридическими службами парламента.

Спикер отметил, что поддерживает звучащие предложения заменить в Уголовном кодексе стст.364 и 365 положениями конвенции ООН.

"Но нужно подумать, какие будут последствия такого решения", - отметил он.

Литвин отметил, что в конвенции указано, что превышение служебного положения - это действия, которые преследовали целью получение заведомо неправомерной выгоды лицу или его близкому окружению.

"Я за то, чтобы мы решили эту проблему, но как мотивировать Верховную Раду, как заставить ее голосовать?", - сказал спикер.

При этом он отметил, что существуют стороны не заинтересованные в решении вопроса о декриминализации статей, по которым осуждена Тимошенко.

"Я понимаю, что те, кто больше всего кричит, что нужно решить этот вопрос, меньше всего заинтересованы в том, чтобы его решить. Поскольку так освобождается политическое поле, делят электорат... нам нужно отбросить все эти политические игрища, поскольку речь идет и о судьбе страны, и о судьбе знаковых фигур", - сказал Литвин.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования